Российский Су-25 был сбит не без участия США

04.02.2018 14:29 0

Российский Су-25 был сбит не без участия США

Вооружённая группировка «Джейш ан-Наср», которая вместе с «Хайят Тахрир аш-Шам» ведёт бои против САА в провинции Идлиб распространила видео, на котором боевики обстреливают российский Су-25. На видео можно отчётливо увидеть, что у штурмовика загорелся правый двигатель, после чего пилот решил катапультироваться. Позже эта же группировка опубликовала снимки погибшего пилота, который, вероятно, погиб в неравном бою с бандитами.

Министерство обороны РФ подтвердило потерю самолёта и гибель лётчика. Российское оборонное ведомство также сообщило, что Центром по примирению сторон и Турцией, ответственной за зону деэскалации в Идлибе, предпринимаются меры по возвращению тела погибшего лётчика.

После гибели российского пилота штурмовика Су-25 возле Идлиба по району, подконтрольному «Джебхат ан-Нусре», откуда была запущена ракета ПЗРК по самолету, нанесен групповой удар высокоточным оружием, сообщили в Минобороны России. В результате удара уничтожено более 30 боевиков, добавили в Минобороны, не уточнив, какое конкретно оружие применялось для нанесения удара.

Трагический инцидент произошёл над деревней Масеран в районе города Серакиб, согласно информации Telegram-канала @directorate4. Сирийские военные как раз сейчас наступают в направлении Серакиба. Другой Telegram-канал — WarJournal (@warjournal) сообщает, что Су-25 был сбит из ПЗРК «Игла». Это согласуется с тем, что несколько дней назад одно из подразделений «Свободной сирийской армии» захватило «Иглу» у курдов в Африне. Рабочая партия Курдистана также использует этот ПЗРК, из которого в 2016 году был сбит турецкий вертолёт.

Ранее арабские СМИ сообщали, что Вашингтон передал курдам в середине января партию переносных зенитно-ракетных комплексов. Уже через несколько дней боевики из «Свободной сирийской армии» хвастались ПЗРК, якобы добытые в качестве трофеев у курдов во время боёв за Африн. Однако есть серьёзные подозрения, что курдские формирования сами приторговывают ПЗРК на чёрном рынке.

Об этом свидетельствует то, что это оружие оказывается в руках террористов «Исламского государства»* и близких этой организации группировок. Кроме того, переносные ПВО находились и у тех группировок, которые с курдами не воевали, а потому не могли получить их в качестве трофеев.

Поскольку ПЗРК «Игла» поставляют в регион США, то они и несут ответственность за быстрое распространение комплексов среди террористов. Ранее у боевиков не было возможности сбивать самолёты ВКС РФ и ВВС Сирии, но теперь у них благодаря Вашингтону оказалось в руках опасное оружие.

Тем временем США поспешили откреститься от сотрудничества с курдами. В Пентагоне заявили, что США не занимались снабжением своих союзников по коалиции в Сирии зенитным оружием. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства Эрика Пэхона.

«Соединённые Штаты не поставляли партнёрским силам в Сирии никакие вооружения типа «земля-воздух» и не намерены делать этого в будущем», — сказал он.

Однако передачу американцами ПЗРК курдским формированиям подтвердила турецкая сторона. Эрдоган даже пообещал уничтожить новую террористическую армию сформированную усилиями США.

Накануне появилось новое подтверждение сотрудничества курдов с террористами.

Получается, что российский Су-25 был сбит не без участия США.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Премьеры Британии и Бельгии попали в ДТП Золото защитит Россию от долларового рэкета «Мегафон» улучшил интернет для жителей Билибино Госдеп обошелся с Украиной «по-грузински» В США обнаружили связь империи Ротшильдов с терактами 11 сентября

Лента публикаций