Российское кино бросает вызов Голливуду

17.01.2018 20:17 1

Российское кино бросает вызов Голливуду

Финское издание Yle опубликовало статью о российском кинематографе, обратив внимание на развитие этой отрасли в России, вспомнив также прошлые и современные достижения.

Как отмечают финны, в своё время «Мосфильм» был одним из главных флагманов советской киноиндустрии. В общей сложности киностудия создала более трех тысяч фильмов, многие из которых стали культовыми и вошли в историю, как, например, «Броненосец Потемкин» или «Холодное лето пятьдесят третьего».

Тогда советский кинематограф зачастую бросал вызов американскому. Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, данная традиция, отмечается в статье, сохранилась.

«Сейчас российские фильмы по-прежнему бросают вызов американским конкурентам. У американцев сильное преимущество, однако, развивающаяся и крепнущая российская кинопромышленность уже наступает им на пятки», — считают финны.

Из культовых современных картин Yle приводит работы Звягинцева: «Левиафан» и «Нелюбовь», которые в годы премьеры выдвигались на премию Оскар в категории лучшего иностранного фильма от России.

В то же время, финское издание отмечает и другие успешные российские картины, такие как «Салют-7» и «Легенда №17».

Напомним, что выступая на IV Международном культурном форуме в декабре 2015 года, президент России Владимир Путин объявил о том, что 2016 год официально станет Годом кино в РФ. По словам главы государства, благодаря этому удастся направить силы на развитие кинематографа, а также утвердить в обществе высокие моральные ценности.

«Мы вспомним все великие достижения нашего кинематографа, попытаемся найти лучшие решения для развития отечественной киноиндустрии», — сообщил Путин.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшая возможность обмена Monero (XMR) на EOS (EOS) по удачному курсу Министр обороны США пожаловался на Путина и Россию Украину назвали «частично свободной страной» Путин не поддался на провокации украинского журналиста Байден еще не стал президентом, а Навальный и компания уже призывают его ввести новые санкции против России

Лента публикаций