Россия хранит свой золотой запас в Москве

21.04.2018 16:21 1

Россия хранит свой золотой запас в Москве

Центральный банк России в последние годы значительно увеличил закупки золота. Всего за несколько лет РФ превратилась в одного из крупнейших производителей, а также владельцев этого драгоценного металла.

Центральный банк Турции в прошлом году забрал все свое золото, хранившееся в США. В американском Федеральном резерве находилось около 28,7 тонн драгоценного металла, принадлежащего Турции. Теперь оно перераспределено по хранилищам различных европейских финансовых организаций (Банк Англии, Банк международных расчетов в Швейцарии). Также ранее о возврате о возврате из Великобритании своих золотых резервов объявил Национальный банк Венгрии.

Считается, что решение о возврате своих золотых запасов этими государствами было обусловлено соображениями безопасности. Предполагается, что таким образом Будапешт и Анкара хотят защитить себя от возможных геополитических рисков.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил, почему Россия не прибегает к помощи других государств, чтобы обеспечить сохранность своего золота.

По словам собеседника журналиста, российская сторона никому не доверяет свое золото, именно поэтому оно хранится на территории РФ.

«У нас золотой запас не находится в США, у нас находятся валютные резервы за рубежом. Соответственно, никто не может наложить руку на золото. Мы никому не доверяем свое золото», – рассказал Анатолий Аксаков.

Следует отметить, что на 1 апреля 2018 года российские запасы золота составляют 1891,1 тонны. С начала текущего года они были увеличены на 52,88 тонны.

«Золото – это рынок с годовым оборотом больше восьми триллионов долларов. Это актив, который всегда можно быстро и ликвидно продать. И это актив, который вы контролируете. Если ваши слитки лежат в Москве на улице Правды – никакая Америка вам не указ».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США отправили в Черное море эсминец для наблюдения за учениями ВС России Борис Джонсон неудачно сравнил Россию с древней Спартой Украина собирается раздробить Россию на части Евросоюз осудил открытие Крымского моста, как это сделали ранее Украина и США Власти Чукотки отреагировали на обращение жителей по вопросу реорганизации учреждений здравоохранения

Лента публикаций