Сеул просит Москву проложить газопровод из России в Южную Корею через КНДР

16.06.2018 18:41 0

Сеул просит Москву проложить газопровод из России в Южную Корею через КНДР

Россия и Южная Корея возвращаются к вопросу обсуждения прокладки газопровода по территории Корейского полуострова.

Сеул обратился к руководству «Газпрома» с просьбой восстановить переговоры о строительстве газопровода для обоих стран полуострова, сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

О том, что Южная Корея крайне заинтересована в поставках российского газа было известно давно. Весной этого года глава МИД Гён Хва повторно поднял эту тему и выразил готовность работать с Москвой.

Сам маршрут газопровода обсуждался еще в 2011 году. Однако из-за напряженности между Сеулом и Пхеньяном проект было решено отложить до лучших времен. Россия же в свою очередь все эти годы продолжала выстраивать партнерские отношения с обеими Кореями.

Теперь «Газпром» может вернуться к газопроводу, который планируется строить совместно с южнокорейской корпорацией Kogas. Общая протяженность труб составит более тысячи километров, 700 из которых придутся на территорию КНДР.

Сам проект является крайне перспективным сразу по нескольким параметрам. Помимо получения качественного и недорого российского газа, который значительно выгоднее американского СПГ, есть еще ряд моментов, в которых заинтересовали страны полуострова. Так, КНДР сможет значительно улучшить свое экономическое положение и влияние на соседей, а между Пхеньяном и Сеулом, наконец, установятся добрососедские отношения.

Россия же также расширит свое влияние на Азиатско-тихоокеанский регион и обеспечит новые выгодные контракты.

На текущий момент Москва и Сеул совместно работают в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, судостроение и рыболовство. При этом Россия расширяет сотрудничество с Южной Кореей, с которой подписана инициатива «Девять мостов», подразумевающая тесную работу во многих областях. Не так давно Россия и КНДР также подписали протокол, по которому взаимодействие между странами также возрастет.

Москва старательно налаживает контакты со странами по всему миру. Примечательно, что делается это без какого-либо давления и основано лишь на взаимной выгоде и интересных для всех сторон проектах.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги исторического форума «Без срока давности» У США и Германии слишком разные взгляды на отношения двух стран СМИ Чукотки изучили роль медиа и блогосферы в формировании образа арктических и дальневосточных территорий Пентагон объявил конкурс на создание ракет против России, Китая и КНДР Германия и Австрия в одностороннем порядке откажутся от антироссийских санкций

Лента публикаций