«Северный поток-2» поставит крест на газовой трубе Украины

11.10.2020 22:34 2

Последнее время многие российские и зарубежные СМИ активно обсуждают газопровод «Северный поток-2», строительство которого находится на завершающей стадии. Некоторые европейские страны, а также их более мощные западные партнеры, открыто выступают против реализации проекта, преследуя при этом исключительно собственные политические и экономические интересы. На этом фоне мало кто рассуждает о последствиях запуска «СП-2» для Украины.

А последствия для Незалежной могут оказаться самыми серьезными. Речь идет об отключении 83% всей ГТС, что практических «похоронит» её.

Важно отметить, что для этого работы по «Северному потоку-2» должны успешно завершиться, а «Газпром» откажется продлевать газовый транзит через Украину в 2025 году.

Специалисты в области консалтинга придерживаются мнения, что при вводе в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» текущий объем транзита украинского голубого топлива будет урезан на 15 миллиардов кубометров ежегодно. Как только будет запущен «СП-2», то транзит газа уменьшится ещё на 26 миллиардов кубов.

Эксперты ГТС считают, что в обозримом будущем удастся обеспечить загрузку мощностей системы, задействовав новые энергетические проекты, например, внутренние поставки биометана, генерация электроэнергии на части для российских систем газотранспортировки.

Очевидно, что Киев совершенно не устраивает подобный предположительный ход развития событий, поэтому Незалежная будет активно выступать за санкции и заморозку проекта трубопровода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Задержанных на несанкционированных митингах молодых людей будут отправлять в военкоматы Путин уволил Суркова Испания: Россия нужна миру для решения глобальных кризисов Зеленский готов подать в отставку Конфликт США и Ирана вызвал рост цен на нефть

Лента публикаций