Шансы у абитуриентов попасть на «бюджетное образование» возрастают

28.04.2021 4:43 0

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил большое внимание социальной сфере. В частности, он подробно затронул вопросы образования.

Им было отмечено, то в предстоящие два года в вузах дополнительно откроется порядка 45 тысяч дополнительных бюджетных мест. Этот факт не может не радовать, поскольку это означает, что теперь шансы абитуриентов всех категорий, включая граждан, имеющих льготы на поступление, возрастают.

Следует также напомнить, что в феврале этого года Владимир Путин подписал Федеральный закон, который внес изменения в Федеральные законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сделавшие льготы для поступления в вузы детям-сиротам, инвалидам, и детям участников боевых действий бессрочной, что позволило им увереннее строить планы на свое будущее.

Согласно действующему законодательству 10% бюджетных мест отведено льготным категориям. Соответственно, в связи с отмеченным в послании увеличением числа бюджетных мест, мы можем констатировать о фактическом выделении порядка 4500 дополнительных бюджетных мест, предназначенных для ранее упомянутых льготных категорий наших граждан.

Кирилл Терентьев, Президент фонда развития социальных проектов «Прогресс».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роман Копин: Развитие промышленности и коммуникаций на Чукотке обеспечит новое качество жизни в Арктической зоне Губернатор Чукотки в рамках Инвестфорума в Сочи провёл встречу с зампредом Правления ВТБ США находятся в одном шаге боестолкновения с Россией в Сирии Правительство Чукотки и Сбербанк повышают доступность финансовых услуг в отдаленных сёлах Войска Асада без боев занимают позиции курдов на севере Сирии

Лента публикаций