Собянин: «Москва-Сити» превращается в современный центр столицы

19.12.2017 19:30 2

Собянин: «Москва-Сити» превращается в современный центр столицы

Москва-Сити

По словам Мэра Москвы, большая часть объектов строительства делового центра уже введена в эксплуатацию.

Сергей Собянин встретился с членами Клуба инвесторов Москвы на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» — одного из крупнейших инвестиционных проектов столицы.

«“Москва-Сити” превращается в современный центр столицы. Здесь создано уже около 50 тысяч рабочих мест создано и работают крупные банки. Помимо этого, тут, конечно, раздолье для малого бизнеса. Около 1,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса активно работают здесь», — сказал Мэр Москвы.

Главный деловой район города

Работы по созданию ММДЦ «Москва-Сити» начались в 1992 году. Строительство развернулось на Пресненской набережной. Общая площадь застройки на территории 60 гектаров должна составить 4,1 миллиона квадратных метров офисной, торговой и другой недвижимости.

Сейчас проект «Москва-Сити» реализован примерно на 60 процентов. В строй введены объекты общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров, больше половины из них — в 2011–2017 годах.

В число построенных объектов входят:

— пешеходный мост «Багратион»;

— «Башня-2000» (высота — 130 метров, общая площадь — 60,3 тысячи квадратных метров);

— башня «Эволюция» (высота — 250 метров, общая площадь — 153,9 тысячи квадратных метров);

— башня «Империя» (высота — 239 метров, общая площадь — 203,2 тысячи квадратных метров);

— башня «Город столиц» (высота — 302 метра, общая площадь — 288 тысяч квадратных метров);

— «Башня на Набережной» (высота — 268 метров, общая площадь — 222,4 тысячи квадратных метров);

— башня «Запад» комплекса «Федерация» (высота — 242 метра, общая площадь — 160,9 тысячи квадратных метров);

— башня «Меркурий-Сити тауэр» (высота — 339 метров, общая площадь — 174,0 тысячи квадратных метров);

— «Северная башня» (высота — 132 метра, общая площадь — 135 тысяч квадратных метров);

— башня «Евразия» (высота — 309 метров, общая площадь — 214 тысяч квадратных метров);

— башня «Око» (высота — 354 метра, общая площадь – 246,7 тысячи квадратных метров);

— торгово-развлекательный центр «Афимолл-Сити» (высота — 53 метра, общая площадь — 283,2 тысячи квадратных метров);

— City point / Novotel (высота — 55 метров, общая площадь — 50,5 тысячи квадратных метров).

Уже сейчас «Москва-Сити» стал крупнейшим деловым районом столицы, где создано более 55 тысяч рабочих мест, а также местом для жизни, отдыха и занятий спортом.

Недвижимость здесь арендуют финансовые и коммерческие структуры. Среди них второй по величине российский банк «ВТБ», Hyundai, General Motors, Motorola Mobility, Райффайзенбанк, IBM и другие компании.

В «Москва-Сити» работают четыре коворкинга, свыше 1,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь можно найти 133 магазина одежды, 113 ресторанов, 20 продуктовых магазинов, 21 магазин косметики, 19 салонов красоты, 19 магазинов электроники, 15 аптек, 10 фитнес-клубов, девять туристических агентств, семь клиник, семь химчисток, два кинотеатра, один музей, четыре места для досуга с детьми. В башнях расположились шесть гостиниц и три хостела, включая самый высокий в мире на 43-м этаже «Империи».

В торговой галерее, соединяющей станцию метро «Выставочная» и пешеходный мост «Багратион», создан город мастеров «Мастерславль» — детский интерактивный развивающий проект, в котором ребята в возрасте от пяти до 14 лет знакомятся с более чем 250 профессиями. В игровой форме дети приобретают трудовые и жизненные навыки.

Для туристов в комплексе имеются несколько смотровых площадок. Самая высокая открыта на 89-м этаже башни «Федерация».

Качественная городская среда

На территории делового центра открыты «Площадь Сити», летняя терраса (деловой комплекс «Империя») и музей высотного строительства («Империя»). В 2017 году на этих площадках прошло более 100 публичных мероприятий, которые посетили более 50 тысяч человек.

Самыми популярными событиями стали конференция Future in Tech (форум о технологиях будущего с участием ведущих мировых ИТ-экспертов и футурологов), фестиваль фильмов в кинотеатрах сети «Москино» и открытие «Площади Сити» (концерт певицы Кимбры из Новой Зеландии и фестиваль уличной еды).

В этом году по программе «Моя улица» прошло комплексное благоустройство Краснопресненской набережной. Для пешеходов расширили тротуар, который отделили от проезжей части с помощью газонов. На набережной высадили 146 деревьев. В будущем здесь появится еще порядка 500 кустарников. Оборудованы зоны отдыха.

В порядок также привели территории, прилегающие к станциям Московского центрального кольца (МЦК). Для удобства горожан рядом со станцией Деловой Центр установили пять остановок общественного транспорта нового образца, три навигационные стелы, велопарковки. Вдоль 1-го Красногвардейского проезда обустроили тротуар. Пять пешеходных переходов оснастили дополнительным контрастным освещением.

ММДЦ «Москва-Сити» продолжит развиваться. В башнях «Восток» комплекса «Федерация» и «Меркурий-Сити тауэр» появятся общественные пространства. Запланировано создание пешеходного бульвара между участками № 11 и 12 и Выставочного переулка. Рядом с ММДЦ благоустроят Шелепихинскую набережную. Это будет самый масштабный проект в рамках создания качественной городской среды.

Благоустроенные площадки в «Москва-Сити» станут местом проведения городских мероприятий, включая события чемпионата мира по футболу — 2018.

Транспортная доступность

Обеспечение транспортной доступности «Москва-Сити» — один из крупнейших проектов развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы двух последний десятилетий.

«В “Москва-Сити” была проблема с транспортом. Она отчасти и сегодня остается, но мы активно над ней работаем. Были реализованы четыре крупных дорожных проекта, включая интеграцию с Третьим транспортным кольцом, со Звенигородским шоссе, построены две линии метро, МЦК, так что постепенно эта проблема здесь будет решена. В ближайшее время будет начато строительство северного дублера Кутузовского проспекта, что поможет автомобилистам доезжать до “Москва-Сити”. И конечно, продолжится строительство тех башен, которые еще не достроены, но уже сегодня можно сказать, что большая часть объектов введена и успешно функционирует», — рассказал Сергей Собянин.

Сейчас этот район в сутки посещают 150–170 тысяч человек. 69 процентов из них пользуются общественным транспортом, 31 процент приезжает на личном автомобиле. В будущем число посетителей превысит 300 тысяч человек в сутки.

Для удобства гостей в ММДЦ «Москва-Сити» создан крупнейший пересадочный узел Московского метрополитена и МЦК. Пассажиров обслуживают:

— Филевская линия (станции «Выставочная» и «Международная»);

— Калининско-Солнцевская линия (станция «Деловой центр»);

— станции МЦК Деловой Центр и Шелепиха.

В ближайшее время здесь откроются «Деловой центр» и «Шелепиха» Третьего пересадочного контура метро.

Сейчас суточный пассажиропоток станций метро и МЦК составляет 83 тысячи человек.

Посетителей «Москва-Сити» также обслуживает Смоленское направление Московской железной дороги (платформа Тестовская). Суточный пассажиропоток составляет 2,9 тысячи человек.

В районе действуют два автобусных маршрута ГУП «Мосгортранс»: № 12 («Станция метро “Тимирязевская”» — «2-й Красногвардейский проезд») и 243 («Силикатный завод» — «Ваганьково»). Суточный пассажиропоток — 11,3 тысячи человек.

На территории и вблизи комплекса находятся две станции городского велопроката (одна из них — для электровелосипедов), а также городские велопарковки. Общее количество веломест — 38. Также в деловом центре обустроена стоянка такси на более чем 20 машиномест.

На Пресненской набережной в районе дома 10 обустроена стоянка такси на три машино-места.

В районе «Москва-Сити» находится один из крупнейших дорожных узлов Москвы. Он включает Третье транспортное кольцо (ТТК), Кутузовский проспект, Звенигородское шоссе, Пресненскую и Краснопресненскую набережные, а также менее крупные дороги и местные проезды.

С 2011 года для улучшения транспортной доступности построили автомагистраль между ММДЦ и Звенигородским шоссе, дополнительные эстакады и съезды с Третьего транспортного кольца, железнодорожную эстакаду (вместо насыпи) над Смоленским направлением Московской железной дороги.

Кроме того, строители продлили Краснопресненскую набережную с тоннелем под МЦК, соорудили подземный пешеходный переход от вестибюля станции метро «Международная» до участков № 11 и 12 «Москва-Сити», а также пешеходный переход через 1-й Красногвардейский проезд (пешеходная связь с кварталом «Камушки»).

В планах — строительство новой вылетной магистрали северного дублера Кутузовского проспекта. Специалисты уже освободили территории под будущие строительные работы. На пересечении северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и ТТК появится многоуровневая транспортная развязка.

Кроме того, на территории «Москва-Сити» строится эстакада, которая также улучшит транспортное обслуживание торгово-развлекательного центра «Афимолл-Сити» и прилегающих участков.

Для улучшения транспортной инфраструктуры «Москва-Сити» планируется завершить работы по созданию единого периметра, где контролируют доступ автотранспорта на территории ММДЦ. В планах — создание нескольких стоянок такси, единой службы валет-паркинга, а также повышение эффективности управления транзитным автомобильным трафиком (службы такси, каршеринга, инкассации).

Общее число парковочных мест в капитальных паркингах и на внутренней территории «Москва-Сити» составляет 10,5 тысячи и в перспективе будет увеличено до 20,5 тысячи. Работают также платные городские парковки примерно на 350 машино-мест.

Парковочное пространство снизило загруженность дорог в районе «Москва-Сити» на 18 процентов. Число ДТП с материальным ущербом сократилось с 845 в 2014 году до 493 в 2016-м.

Единая навигация

Единая концепция навигации ММДЦ «Москва-Сити» появилась в 2016-м. Через год на территории делового центра появились уже семь больших и три малые автомобильные стелы, 17 пешеходных указателей, пять стел с картой. Повсеместное внедрение элементов навигации планируется завершить в 2018 году.

В «Москва-Сити» также планируют создать интерактивную навигационную систему, совмещенную с системой комплексного видеонаблюдения, хранения и оперативной обработки полученных данных. Специалисты разработают мобильные приложения «Москва-Сити». С их помощью посетителей проинформируют об оптимальных маршрутах, а также оповестят о чрезвычайных ситуациях и маршрутах эвакуации.

На территории центра появятся инфопойнты, где можно будет получить справочную информацию. Они также станут местом для размещения сотрудников, которые обеспечивают охрану комплекса.

Будущие башни

Общая площадь строительства в «Москва-Сити» составляет 1,7 миллиона квадратных метров. В перечень будущих объектов входят:

—многофункциональный комплекс на участке № 1 (высота — 405 метров, общая площадь — 252,5 тысячи квадратных метров);

— башня «Империя-2» (высота — 71 метр, общая площадь — 105 тысяч квадратных метров);

— башня «Сити Тайм Плаза» (высота — 53 метра, общая площадь — 43 тысячи квадратных метров);

— многофункциональный комплекс «IQ-квартал» (высота — 173 метра, общая площадь — 228 тысяч квадратных метров);

— башня «Восток» комплекса «Федерация» (высота — 374 метра, общая площадь — 271,1 тысячи квадратных метров);

— многофункциональный комплекс на участке № 15 (высота — 283 метра, общая площадь — 315,3 тысячи квадратных метров);

— многофункциональный комплекс на участке № 20 (высота — 228 метров, общая площадь — 179,6 тысячи квадратных метров);

— Neva Towers (высота — 345 метров, общая площадь — 356,9 тысячи квадратных метров);

— паркинг (высота — 59 метров, общая площадь — 157,5 тысячи квадратных метров).

Ввести в эксплуатацию их планируется в 2018–2022 годах. Строительство башен «Москва-Сити» ведется за счет средств частных инвесторов.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин нашел замену Медведеву Иностранные гости ЧМ-2018 разрушили ложь Запада о России Верховная рада Украины угрожает разорвать дипломатические отношения с Россией Сатановский: Маневры ВМФ США в Черном море могут обернуться для Америки вторым «Перл-Харбором» Украина отметила двухлетнюю годовщину закупок российского газа у Европы

Лента публикаций