США объявили Сирию зоной своих национальных интересов и не собираются выводить войска из страны

24.12.2017 2:05 2

США объявили Сирию зоной своих национальных интересов и не собираются выводить войска из страны

После того, как террористическая группировка «Исламское государство»* была уничтожена на территории Сирии правительственными войсками, а процесс мирного урегулирования официально запущен, в очередной раз встал вопрос о присутствии иностранного военного контингента на территории арабской республики.

И если нахождение в САР, к примеру, российской группировки войск, никого не удивляет – между Москвой и Дамаском существует договоренность о сотрудничестве в военной сфере, а базы в Хмеймиме и Тартусе арендованы российской стороной на 49 лет, то осуществление своей деятельности в суверенном государстве рядом других акторов, в первую очередь США, отныне вызывает еще большее недоумение мирового сообщества, чем прежде.

Наращивание присутствия США в Сирийской Арабской Республике происходит на фоне регулярных информационных вбросов политических элит Запада. Продолжая сложившуюся тенденцию, специальный посол США по борьбе с ИГИЛ* в Сирии и Ираке Бретт Макгерк представил свое видение развития ситуации, отдав Вашингтону роль «решателя» сирийских проблем.

В четверг американский спецпредставитель заявил, что Вашингтон не намерен участвовать в процессе восстановления Сирии без выполнения выдвинутых им требований.

«Мы как коалиция ясно дали понять, что не будет никакой международной помощи по восстановлению районов, находящихся под контролем режима (официальные сирийские власти – Прим. ред.) без продвижения вперед политического процесса надежным образом для политического перехода» – подчеркнул сотрудник дипведомства. Отметим, под «политическим переходом» американское руководство подразумевает отставку действующего президента Башара Асада и проведение в стране новых выборов.

Также американский представитель выразил несогласие с позицией России, Ирана и ряда других государств, заявивших о разгроме в Сирийской Арабской Республике боевиков «Исламского государства». В конце своего брифинга посол подчеркнул, что США продвигают в Сирии собственные национальные интересы, предполагающие сохранение в САР американского воинского контингента.

Примечательно, месяцем ранее Бретт Макгерк отчитывался о достигнутых коалицией военных «успехах» в Сирии и Ираке, заявив о потере псевдо-халифатом более 95% контролируемой территории. Спецпредставитель подчеркнул, что разгром «Исламского государства» стал возможен благодаря усилиям Вашингтона и союзников из военно-политического блока НАТО и Лиги арабских государств.

Сделанные в короткий период заявления господина Макгерка, по сути, отражают две противоположные картины ситуации в Сирии: спустя несколько недель после выступления, посвященного победе коалиции над ИГИЛ, представитель Госдепартамента убеждает общественность, что успех еще не достигнут и Вашингтону понадобится время для закрепления результата.

Напомним, антитеррористическая операция Вашингтона и возглавляемой им коалиции на территории Сирии стартовала в сентябре 2014 года вопреки позиции законного руководства республики, назвавшего действия союзников интервенцией, и нормам международного права. Позднее, сомнительный правовой статус военной кампании все-таки заставил Соединенные Штаты прикрыться «фиговым листком» и сослаться на резолюцию 2249 Совета Безопасности ООН, принятую в ноябре 2015 года, призывающую все государства – члены Организации к активной борьбе против ИГИЛ. При этом, пятый пункт документа, к которому апеллировали американцы, призывает бороться против экстремистов исключительно в рамках международного права и устава ООН, а это значит, что даже боевые операции, проводимые на основе резолюции, должны быть согласованы с властями независимых государств, в данном случае Сирии.

В общем, выражаясь простым языком, не прокатило, что, впрочем, «приверженцев демократии» нисколько не смущает: боевые действия велись постоянно, поддержка так называемой умеренной оппозиции, зачастую действующей по одну сторону баррикад с радикалами, осуществлялась в неумеренных размерах, а с международных трибун регулярно звучали обвинения и угрозы в адрес легитимного сирийского руководства.

Тем не менее, проблема терроризма в арабской республике действительно достигла в одно время невиданных ранее масштабов, что заставляло остальных участников конфликта в той или иной степени мириться с присутствием незваных гостей.

Однако сейчас, когда «Исламское государство» оказалась разбито, что примечательно, благодаря, в основном, усилиям правительственных войск САР и российской авиации, а не хваленым американским рейнджерам и их «угнетенным» воспитанникам, выводить свои силы с территории Сирии Вашингтон по-прежнему не намерен. На это раз в качестве аргументов названы защита лагерей сирийских беженцев, находящихся в приграничных с базами Пентагона районах республики, от возможного возвращения в них оставшихся бандформирований, а также урегулирование тяжелой гуманитарной ситуации в этих палаточных городках.

Что же, инициатива достаточно похвальная, если бы не пара нюансов: по свидетельствам очевидцев, в районе нахождения своих военных объектов американцы усиленно готовят новых боевиков для их последующей отправки в места боевых действий для противостояния правительственной армии. А привлекаются в качестве учеников на такие занятия… те самые беженцы с бережно охраняемых близлежащих лагерей.

Впрочем, переменчивость американской политики в Сирии отражена не только в заявлениях официальных представителей Госдепартемента, но и в конкретных решениях администрации Белого дома и Пентагона, питающими иллюзии взять реванш за очередной провал на Ближнем Востоке.

Напомним, в конце прошлого месяца на официальном ресурсе командования операции «Непоколебимая решимость» появилась информация о выводе 400 американских военнослужащих 1-го артиллерийского батальона 10-го полка морской пехоты. Отметим, информация о прибытии батальона военнослужащих в пункт постоянной дислокации так и не появилась, в свою очередь, интернет пестрит сообщения о развертывании Соединенными Штатами новых баз и укреплении уже действующих военных объектов на севере Сирии в Эш-Шаддади и в районе населенного пункта Эт-Танф.

Возвращаясь к выступлению господина Макгерка, специальный представитель также не оставил данный вопрос без внимания, заявив следующее: «Мы находимся в Эт-Танфе и останемся там, чтобы убедиться, что ИГ не может туда вернуться». Напомним, на аннексированной 55-километровой зоне американские инструкторы ежемесячно обучают сотни боевиков вооруженной оппозиции.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что в дальнейшем подготовленные бандформирования планируется использовать для наступления на позиции сирийской арабской армии вдоль иракской границы. При этом, как отмечают военные аналитики, в случае попытки США реализовать данный сценарий атака будет осуществляться с северного направления, главным образом, с территории военной базы Эш-Шаддади в провинции Хасака.

По информации беженцев палаточного лагеря Раджм-эс Салиби (5 километров к юго-востоку от Эш-Шаддади), сейчас на американской базе обучается 750 человек, 400 из которых являются террористами разгромленной группировки ИГИЛ, переброшенными на базу в провинции Хасака из Ракки и пустынных районов провинции Дейр-эз-Зор и ожидающие указаний от «мирового решателя».

*»Исламское государство», ИГИЛ, — запрещенная в России террористическая организация

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вашингтон намерен отомстить Дамаску за освобождение Абу-Камаля Лондон объявил охоту на «агентов Кремля» по всей Британии Путин заставил США уважать Россию Пашинян провоцирует в Армении госпереворот Израиль в панике: Россия вытесняет США с Ближнего Востока

Лента публикаций