США поставили крест на «Большой семёрке»

28.04.2018 18:54 0

США поставили крест на «Большой семёрке»

Саммит «Большой семерки» расставил все по своим местам и продемонстрировал, что США и ЕС далеко не союзники. Как и предполагалось, мир мог лицезреть, что Вашингтон видит в Европе марионетку, «шестерку» или приспешника, но далеко не партнера.

Саммит G7 на Сицилии прошел под эгидой «Америка превыше всего», так как американский президент Дональд Трамп блокировал практически все инициативы европейцев. Начиная с несогласий по общим положениям по проблеме беженцев и защиты климата и заканчивая критикой превышения немецкого экспорта над импортом, лидер США словно дал пощечину Евросоюзу.

И этот удар уже почувствовали в Германии. Немецкий канцлер Ангела Меркель перестала верить в будущее с США. Она видит тесные отношения с французами и другими европейскими государствами, но не с «партнерами» за океаном.

«Времена, когда мы могли всецело положиться на других, только что остались позади — я ощутила это в последние дни», — заявила Меркель по окончании саммита G7.

При этом немецкий канцлер отметила, что европейцы просто обязаны взять свою судьбу в руки, а также обратила особое внимание на перспективы развития с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном. Вероятно, именно с Парижем в обозримом будущем будет тесно сотрудничать Берлин.

Как бы там ни было, но следует отметить, что организация G7 разрушается. Европейцев не устраивает, что всем руководят США, и делают это исключительно в своих интересах. Так что в ближайшее время мир может увидеть, как «Большая семерка» будет упразднена. Ведь смысла существования этой организации нет.

Антон Орловский

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин ввел ежемесячные выплаты за первого ребенка и продлил программу «материнского капитала» Завершается благоустройство зоны отдыха у Верблюжьей горы Германия: Воевать с Россией из-за Крыма сумасшедших нет Австрийские политики признали референдум и присоединение Крыма к России Минтранс: Денег нет, но вы подождите

Лента публикаций