США потребовали от Турции немедленно отказаться от российских С-400

08.06.2019 3:07 3

США все никак не унимаются. Они пытаются разрушить все торговые связи между Россией и другими странами. Так, Вашингтон продолжает оказывать давление на Турцию из-за сделки по приобретению Анкарой российских ЗРК С-400.

Как выяснилось, санкции в этом деле турецкие власти не пугают. Сам президент Турции Эрдоган заявлял о том, что договор с Москвой о поставках российского вооружения разорван не будет. Более того, сделку он считает полностью завершенной. Первые поставки начнутся уже в июле.

Теперь американские власти решили выдвинуть жесткий ультиматум. Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон заявила, что Турция не может иметь в распоряжении российские С-400 и американские истребители F-35. Она отметила, что Турция – суверенное государство, и оно может самостоятельно принять решение. Однако Вашингтон настаивает на том, чтобы Анкара все же сделала свой выбор.

Штаты уверяют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО. Поэтому они угрожают санкциями турецкой стороне и хотят отменить поставку своих истребителей. Однако Анкару не пугают такие ограничительные меры. Турция продолжает отстаивать свое право на приобретение российских ЗРК.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Королева Британии сравнила Трампа и Обаму с «шумными назойливыми вертолетами» Правительство предложило снижать плату за некачественные услуги ЖКХ ВМФ России получит на вооружение перспективный вертолет «Минога» США решили «наладить сотрудничество» с Россией в Арктике Россия нашла способ достроить «Северный поток-2»

Лента публикаций