США в панике: Россия запустила цепную реакцию по распродаже американских гособлигаций во всем мире

26.05.2021 16:03 0

Большинство стран мира имеют в своем инвестиционном портфеле долговые облигации США. Россия не является исключением. Однако не так давно она стала проводить с ними определенные манипуляции, которые не сулят Вашингтону ничего хорошего. Об этом пишут эксперты китайского издания Sohu.

«РФ начала дедолларизацию, которая включила в себя массовую распродажу госдолга США. За несколько лет страна избавилась от 90 % американских облигаций, которые были в ее распоряжении», — отмечают в СМИ.

При этом Россия не останавливается на достигнутом. Об этом говорит и отчет США, посвященный ситуации с национальным долгом.

Согласно нему, в марте этого года ЦБ РФ сократил свои инвестиции в казначейские облигации США еще на треть. Иными словами, вложения нашей страны в этот актив теперь составляют менее четырех миллиардов долларов.

Но это еще не все. ЦБ РФ не только распродает американские облигации, но и увеличивает инвестиции в другие активы, в частности, в йену, евро, юань и золото.

Как верно отметили эксперты, все эти маневры в исполнении РФ не представляют особой угрозы для финансовой системы США. Однако если модель поведения РФ возьмут за основу крупные держатели американских облигаций, то финансовая стабильность Штатов может сильно пошатнуться.

К слову, опасения вовсе небеспочвенны, так как Китай уже пошел по пути РФ и начал продавать облигации госдолга США.

«В марте этого года Китай по примеру России продал американских облигаций на сумму 3,8 млрд долларов. Размер его авуаров в конечном итоге упал до 1,1 трлн долларов США», — добавили аналитики из КНР.

Стоит отметить, что в марте 2021 года Япония, являющаяся крупнейшим зарубежным кредитором долга США, также продавала эти облигации и уменьшила объем инвестиций почти на 18 млрд долларов. Все это не может не тревожить Вашингтон.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Меркель, Байден и Зеленский забавно прокомментировали завершение строительства «Северного потока-2» Продукция российского ОПК востребована во всем мире В скандале с мэром Георгиевска всплыли новые подробности Поклонская раскритиковала слова Собчак о «неполноценности крымчан» Путин пообещал пересмотреть размер детских пособий

Лента публикаций