«Турецкий поток» окончательно разорит Украину

26.10.2017 16:48 0

«Турецкий поток» окончательно разорит Украину

Украина понемногу начинает откровенно паниковать, ведь уже совсем скоро в работу будет запущен новый газопровод «Турецкий поток», а это может существенно сказаться на украинских доходах от транзита российского газа. Об этом на днях заявил глава правления национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как известно, строительство нового газопровода «Турецкий поток» идет активными темпами. По планам, первая ветка должна быть запущена в работу уже в марте 2018 года. Она будет идти от Краснодарского края через Черное море к западной части Турции. В свою очередь, вторая нитка трубопровода предназначена для снабжения газом южной части Европы. Ее планируют достроить и запустить в работу уже в 2019 году.

«Каждая нитка отъедает от нашего ВВП большую сумму денег – приблизительно 0,5 млрд долл.», — признался Коболев.

Глава «Нафтогаза» отметил, что только в этом году Украина заработала на транзите российского газа около 3 млрд долларов. При этом уже в конце 2019 года контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» на транзит топлива заканчивается, и не известно, захочет ли российская компания его продлевать. Соответственно, потеря столь существенной прибыли станет серьезным ударом для бюджета Незалежной и всей экономики страны.

«Потеря такого уровня доходов будет критически негативным фактором», — подчеркнул Андрей Коболев.

Чтобы не довести ситуацию до критической точки, на Украине придумали интересный ход. Они хотят, по сути, отдать собственную газотранспортную систему европейским компаниям. Как известно, уже сейчас переговоры по этому вопросу ведутся с итальянской группой компаний Ротшильдов. Вполне вероятно, что Европа действительно воспользуется сложившейся ситуацией и возьмет контроль над ГТС Незалежной, ведь это отличная возможность окончательно лишить Украину энергетической независимости.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Страшный зверь «дистанционка» — как с ним справиться, расскажут спикеры конференции EdCrunch on Demand Spiegel констатировал капитуляцию Запада перед Путиным Российская армия в ближайшее время получит на вооружение новейшее гиперзвуковое оружие Губернатор Чукотки дал первые поручения новым руководителям органов исполнительной власти Украина требует от России репарации за «разрушенный Донбасс»

Лента публикаций