Украина назвала условия для продления договора о дружбе с Россией

17.04.2018 22:57 0

Украина назвала условия для продления договора о дружбе с Россией

В начале апреля 2018 года на Украине заговорили о необходимости расторгнуть договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией. Однако позиция Киева по этому вопросу постоянно меняется.

Вскоре после громкого заявления появилась информация, что власти Незалежной вовсе не хотят разрывать соглашение, но вот продлевать его в 2019 году не собираются. Теперь же на Укаине заговорили о том, что необходимо оставить в силе лишь некоторые положения о дружбе и сотрудничестве с Россией, а вот остальные исключить и отменить.

Об этом на этой неделе заявила представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко. Естественно, дальнейшую легализацию должны получить только те пункты, которые выгодны самой Незалежной.

Так, по словам Луценко, в первую очередь необходимо сохранить договоренность о том, что Россия официально признает границы Украины. При этом, естественно, Киев рассчитывает, что в эти границы будет включен и Крым.

«Раздел договора о дружбе, партнёрстве и сотрудничестве, в котором сказано о международно признанных границах Украины. Крым — это территория Украины, неконтролируемые 400 км — это границы Украины. И мы хотели бы этот раздел оставить в обязательном порядке», — заявила Ирина Луценко.

Также, по мнению представителя президента Украины, нужно оставить в силе раздел о совместных с РФ мероприятиях по Чернобыльской катастрофе, а также положение о поддержке и признании языков национальных меньшинств.

Ранее мы писали о том, что Украина попытается использовать «дело Скрипалей» для расторжения договора о дружбе с Россией.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Столица Чукотки может присоединиться к глобальной инициативе ООН «Города, доброжелательные к детям» Американские воздушные разведчики снова приблизились к российским границам Заявление СК РФ по поводу призывов выйти 10 августа на «мирные прогулки» Германские спортсмены прокомментировали нападки МОК на российских атлетов Госдеп США назвал визит Ким Чен Ына в Китай историческим событием

Лента публикаций