Украинские и грузинские наемники помогают США воровать нефть у Сирии

07.02.2020 12:53 0

Несколько дней назад стало известно, что Соединенные Штаты увеличивают свой военный контингент в Сирии – в провинцию Дейр-эз-Зор из Ирака вошла очередная колонна, которая остановилась у нефтяного месторождения Коноко. В ее составе прибыли тралы, груженые танками и военной техникой, а также несколько сотен человек.

Сам факт прибытия, а точнее передислокации военного контингента США, не является чем-то сверхъестественным: не так давно замкомандующего американской миссии в регионе Алекс Гринкевич публично объявил, что Вашингтон не намерен уходить с востока Сирии, где «они оказывают помощь своим союзникам из Сирийских демократических сил (СДС) в охране объектов инфраструктуры от боевиков запрещенной организации ИГИЛ».

Для людей, которые не сильно разбираются в сирийском вопросе, поясним, что в реальности США не просто занимаются охраной неких курдских объектов…

Вашингтон просто оккупировал богатые нефтью регионы арабской республики, где сразу же началась добыча «черного золота»; на месторождениях простыми работягами трудится местное население, своего рода наместниками являются «менеджеры» вышеназванных «Сирийских демократических сил», а в охране задействованы многочисленные незаконные вооруженные формирования, начиная от заокеанских ЧВК и спецназовцев, продолжая наемниками из других стран и отдельными членами курдских отрядов народной самообороны. Вырученные же деньги с продажи нефти в основном оседают в карманах американских военных чиновников и бизнесменов, а в меньшей степени идут на закупку оружия и техники для группировок, действующих в интересах Пентагона.

Итак, вернемся к недавнему увеличению американского контингента у нефтяного месторождения Коноко. У нас появилась довольно-таки любопытная информация: вместе с военной техникой США в регион прибыли выходцы из бывшего СССР, прежде всего, с территории Украины и Грузии. Скорее всего, наняли их через крупнейшую польскую частную военную компанию «European Security Academy», — которая уже с свою очередь заключала контракты с американскими коллегами.

На мой взгляд причин очередного вовлечения в конфликт выходцев из бывших советских республик несколько: во-первых, их деятельность обходится американскому бюджету гораздо дешевле, нежели аналогичные услуги европейских или заокеанских наемников, во-вторых, в США сейчас все чаще и чаще можно столкнуться с мнением о необходимости скорейшего вывода войск из Сирии и Ирака, привлечением же к своей деятельности иностранцев Пентагон успешно нейтрализует возможные обвинения своих же общественников в «бессмысленной гибели граждан США».

Есть и еще несколько моментов, которые, как мне кажутся могут быть интересны российскому читателю: привлечение грузин и украинцев является своего рода «подарком» для проамерикански настроенных граждан этих стран, которым предлагают хоть и небезопасную, но сравнительно высокооплачиваемую работу. Ну и, наконец, в Сирии выходцы из этих бывших советских республик получат серьезный опыт нахождения на оккупированных территориях с населением, которое неблагожелательно относится к иностранным военным.

Вот… Вот она типичная политика Соединенных Штатов, которые почему-то возомнили себя «хозяевами всего мира», так и вспоминается старый лозунг: «Янки, гоу хоум» или «США – вон из Сирии!»

Рияд Фарид Хиджаб

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Белоруссии научил УАЗ ездить на дровах 30 студентов Чукотки борются за право представлять округ на национальном чемпионате WorldSkills Russia США готовят сокрушительный удар по России Сирийские террористы восстали против США из-за признания Иерусалима столицей Израиля Российские военные специалисты возвели мост через Евфрат

Лента публикаций