В Германии считают Россию неуязвимой для западный санкций

06.09.2020 16:53 0

Запад рассматривает возможность ужесточить антироссийские экономические санкции, однако сегодня ситуация совершенно отличается от положения недавних лет.

Во время кризиса Российская Федерация наращивала валютные резервы, объем которых достиг значительных размеров. Благодаря им Россия стала неуязвима от давления западных стран. Такое мнение высказал старший бизнес-редактор немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшэпитц.

Эксперт напомнил, что совсем недавно объем валютного резерва РФ преодолел рекордную отметку в 600 миллиардов долларов. Он отметил, что этого России удалось достичь даже в условиях активных санкциях и достаточно низких цен на нефть и газ.

Мнением по данному поводу поделился стратег консалтинговой компании Macro-Advisory Крис Вифер, отметив современное комфортное состояние правительства РФ.

«У России пятые по величине финансовые резервы в мире и шестой с конца размер государственного долга. Правительство находится в комфортном положении, будучи не слишком уязвимым в геополитическом плане», — считает эксперт.

Журналист твердо убежден, что подобные результаты – следствие экономической политики российского лидера Владимира Путина и его команды, имеющих ряд важных убеждений и принципов в данной сфере. Особый акцент Цшэпитц сделал на стремлении избежать чрезмерной долговой нагрузки и наращивании резервов.

Цшэпитц оценил высокую роль, которую сыграла реструктуризация валютных резервов РФ. Речь идет об увеличении золотого запаса посредством отказа от доллара. Именно благодаря данным действиям российские валютные резервы бьют рекорды. Лишь за 2020 год казна пополнилась на 47 миллиардов долларов, из которых 38 миллиардов – золото.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Количество правонарушений в столичном метро сократилось на 25 процентов Гигантский госдолг США заставляет мир избавляться от доллара Twitter заблокировал «Открытую Россию», решив работать по российским законам Задорнов: Надо любить жизнь, а не её смысл Вагон Чукотки в третий раз вышел на кольцевую линию московского метро

Лента публикаций