В МПГУ обсудили геноцид мирного населения советского народа

11.11.2020 22:23 1

В МПГУ обсудили геноцид мирного населения советского народа

10 ноября 2020 года Томский государственный педагогический университет совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов провели круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие проводилось в рамках подготовки к международной научно-практической конференции «Уроки Нюрнберга». Его участниками стали представители научного и педагогического сообщества, общественных организаций, поискового и волонтерского движения Российской Федерации.

Ведущей темой проведения круглого стола является тема геноцида всего советского народа в годы Великой Отечественной войны. Потерям среди мирного населения в исторической традиции ранее фактически не уделялось внимание. Как обратил внимание заместитель директора Института истории и политики МПГУ, координатор Ассоциации развития педагогических вузов и университетов Владимир Шаповалов, ранее в образовательном процессе вопрос «геноцида» ставился как форма массового насилия по национальному или религиозному признаку, но не рассматривался в качестве намерения уничтожить мирное население государства.

Владимир Шаповалов напомнил о решении Солецкого районного суда Новгородской области, впервые признавшего массовое убийство советских граждан в 1942 году в Жестяной Горке фактом геноцида. По его словам, в настоящий момент задача педагогического сообщества состоит в том, чтобы эта оценка преступлений нацистов стала основным элементом исторического самосознания и гражданской идентичности подрастающего поколения.

Как отметила проректор МПГУ Наталья Склярова, проводимые исследования неучтенных потерь мирного населения СССР в тыловых территориях как последствия нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны должны учитываться при разработке и утверждении контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ по истории, обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам всех уровней, методических материалов.

В ходе работы круглого стола была принята резолюция, отражающая задачи по планированию и организации научных и образовательных мероприятий, реализуемых к 80-летию Великой Победы. В ней участники круглого стола поддерживают инициативу Томского государственного педагогического университета предложить Министерству просвещения запустить и начать реализацию научно-исследовательского проекта патриотической направленности «Неучтенные потери мирного населения СССР на тыловых территориях как последствие нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт предрекает раскол КПРФ из-за Грудинина Жители Чукотки напишут большой этнографический диктант Как безопасно выводить биткоины? Украина в панике: США разрешили Германии достроить «Северный поток-2» Киев решил ответить России на пуск поездов в обход Украины

Лента публикаций