Вячеслав Неклюдов: Интенсификация экономического развития нужна и в больших городах, и в регионах

22.01.2021 17:14 0

Новой стартовой точкой экономического развития России должны стать не только крупные города, как устоявшиеся центры экономической жизни, но и российские регионы.

Именно туда должны быть направлены инвестиции, меры государственной поддержки, интеллектуальные и человеческие ресурсы. Такое мнение изданию «Государственные новости» высказал эксперт по устойчивому развитию Вячеслав Неклюдов, комментируя последнее решение председателя правительства РФ Михаила Мишустина о создании особых экономических зон в Красноярском крае и Омской области.

Российская экономика нуждается в структурном обновлении, необходимо чтобы традиционные центры экономической активности развивались, опираясь на потенциал регионов. В среднесрочной перспективе именно регионы должны стать самодостаточными центрами экономического развития. Именно такая дорожная карта должна стать основой диверсификации российской экономики.

«Экономический и финансовый потенциал российских регионов раскрыт не до конца. В этом направлении необходима слаженная работа не только федеральных и региональных органов власти, но и привлечение международных партнёров. Разумеется, на максимально выгодных условиях и при наличии мер поддержки со стороны органов государственной власти», — считает эксперт.

Особенно важно уделять внимание социальной сфере. Для притока экономически активного населения, компетентных кадров (причём, не только из других регионов России, но и из-за рубежа) необходимо предоставление серьёзных социальных гарантий. В этом аспекте в рамках данного направления необходимо будет переосмыслить сущность нашей страны как социального государства, опирающегося на частную инициативу.

«Российское экспертное сообщество должно принять участие в общенациональной дискуссии, посвящённой теме раскрытия потенциала РФ как социально-ориентированного государства, в котором допускается активная синергия с крупным, средним и малым сегментами делового сообщества. Важность кейса «Россия – социальное государство» обусловлена ещё и тем, что идея социального государства является фундаментальной основой существования нашей страны, начиная с 1917», — подчеркнул Неклюдов.

Эксперт высказался также относительно важности гуманитарного сопровождения экономических проектов и инициатив, отметив, что и в этом направлении необходима последовательная работа. Это с одной стороны будет способствовать популяризации для широкой общественности региональных экономических проектов, а с другой такой подход будет способствовать закреплению положения регионов уже не только как экономических, но и как культурных центров развития страны.

«Культура всегда следует за экономикой и политикой. В нашем случае гуманитарное сопровождение экономических инициатив должно стать отдельной индустрией, которая в долгосрочной перспективе будет способствовать устойчивому развитию регионов в целом», — заключил Вячеслав Неклюдов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Президент Собчак не сможет вернуть Крым Украине Молодежные общественные объединения Чукотки получат гранты Телеведущий «заткнул рот» министру обороны Британии нахамившему России Чукотка угостит посетителей Дальневосточной ярмарки в Москве икрой, рыбой и колбасой из оленины Вакарчук встал на борьбу с Зеленским

Лента публикаций