Задолженность по зарплате в Приморье снизилась на 210 млн рублей

28.09.2017 7:42 0

Задолженность по зарплате в Приморье снизилась на 210 млн рублей

За восемь месяцев текущего года в шести организациях, работающих в Приморье, удалось полностью погасить задолженность по зарплате. Еще три предприятия долг перед работниками погасили частично.

Ситуацию с задолженностью в регионе рассмотрели участники межведомственной комиссии по налоговой политике и легализации трудовых отношений (МВК) под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, с начала года на МВК заслушали 21 работодателя, накопившего долг по заработной плате. В результате задолженность сокращена на 210,8 миллионов рублей.

Полностью выполнили свои обязательства перед сотрудниками – ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Дальэнергоремонт, АО «98 автомобильный ремонтный завод», ПАО «Находкинский судоремонтный завод», ФГУСП «Западное», ООО «Дальнегорское автотранспортное предприятие». Среди тех, кто погасил задолженность частично, – ОАО «Радиоприбор», ООО «САУМ-1», ЗАО «Приморская буровая компания».

На своем уровне муниципальным межведомственным комиссиям удалось добиться от работодателей погашения долгов по зарплате на сумму 110,8 миллионов рублей.

«По рекомендациям межведомственных комиссий приняты меры прокурорского реагирования в отношении 16 работодателей, четверо руководителей привлечены к ответственности», – уточняют в ведомстве.

Специалисты отмечают, что общий размер задолженности по выплате заработной платы на начало месяца снизился на 1,8 миллионов.

На данный момент 30 предприятий имеют задолженность по зарплате на сумму 644 миллиона рублей. Основные должники – предприятия-банкроты, а 81% долга приходится на три крупных предприятия.

«К 15 октября должна завершиться инвентаризация имущества на “Радиоприборе”. Окончательное погашение задолженности по заработной плате работникам ОАО будет произведено после проведения торгов по реализации имущественного комплекса», – проинформировала участников комиссии директор департамента Лилия Лаврентьева.

Уголовное дело возбуждено против еще одного банкрота – ОАО «Промышленная группа «Новик».

В конкурсном производстве АО «25 центральный автомобильный ремонтный завод», входящий в структуру АО «Спецремонт» Минобороны России. Долг предприятия перед работниками 29,1 миллион рублей.

Среди действующих предприятий-должников наиболее крупная задолженность у ОП ООО «ФНК Инжиниринг «Звезда».

По словам Лилии Лаврентьевой, ситуация с невыплатой заработной платы в крае – на особом контроле у Губернатора Приморья.

«В частности, в адрес руководства ООО “ФНК Инжиниринг” главой региона направлено обращение о принятии безотлагательных мер по погашению задолженности по заработной плате работникам. Губернатор обратился к руководству АО “ДВЗ “Звезда” с предложением оказать содействие в подписании трехсторонних соглашений об исполнении договоров на строительно-монтажные работы. Как информирует руководство “Звезды”, проводится работа по заключению указанных соглашений», – отметила директор департамента.

Председатель комиссии, вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что улучшение ситуации по задолженностям – результат совместных действий краевой Администрации, государственной инспекции труда, налоговой службой, отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю и другими структурами.

«Как видим, чаще всего возникновение задолженности связано с корыстными и умышленными действиями криминального характера руководителей организаций. Но появившиеся уголовные дела в отношении вороватых собственников – это доказательство того, что безнаказанным это дело не останется», – подчеркнул он.

Павел Серебряков напомнил участникам заседания и нескольким представителям предприятий-должников, что Президент России Владимир Путин резко критикует руководство предприятий, нарушающих права работников. Так, в июле этого года после вмешательства Президента собственники срочно погасили долг перед работниками Нижнетагильского завода.

«Надеюсь, до этого у вас дело не дойдет. Успеете исправиться», – обратился вице-губернатор к приглашенным.

Кроме того, Приморский край в 2017 году вошел в десятку российских регионов с самым низким уровнем долговой нагрузки. Госдолг региона перед федеральным центром составил 4 миллиарда 984 миллиона рублей. При этом, на 1 сентября 2017 года он составлял 6 миллиардов 244 миллиона рублей.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российский мотоцикл «Урал» покорил Запад Путин намерен нарастить промышленное производство в России Трамп рассказал о передаче Украине наступательного вооружения Слабеющий доллар вызывает рост цен на золото Юрий Трутнев: Правительство РФ поможет Ставрополью быстрее развивать экономику

Лента публикаций