Запад ищет замену Навальному

03.02.2021 19:44 0

Стоит признать, что ситуация вокруг российской оппозиции постепенно приобретает определенную логику. Заграничные кураторы, наконец-то смогли сформулировать тезисы о будущем «протестного» движения в России.

Главное открытие, которое напрашивается при внимательном наблюдении за российской оппозицией, заключается в том, что ЕС и США все-таки решились на то, чтобы сделать из Навального «сакральную» жертву. Запад с ним поступил гораздо гуманнее, чем, например, с тем же Немцовым, которому тоже была уготовлена роль «сакральной» жертвы, якобы погибшего за свои слова и дела. Навальному достался только тюремный срок, под который немецкие власти его явно подставили, выслав в Россию в самый неподходящий для него момент – когда ФСИН объявил о своих претензиях к Навальному.

Было сразу понятно, что по прибытии в Россию Навальному условный срок будет заменен на реальный и он превратится лишь в знамя российской оппозиции, так как в качестве лидера этой оппозиции для Запада он перестал представлять интерес. Совершенно логично в данной ситуации и то, что получение Навальным реального срока заключения повлечет и полное переформатирование деятельности российской оппозиции.

В частности, Запад будет искать нового лидера. Возможно, были какие-то надежды на то, что в ходе так старательно и тщательно организованных Западом акций в его поддержку в городах России выдвинется какой-то абсолютно новый человек, который сможет заменить Навального. Но этого не случилось, так как участие в акциях принимали в основном подростки. Какой уж тут новый лидер оппозиции…

На данный момент, Западу предстоит искать замену Навальному, который полностью вышел в тираж, среди тех оппозиционеров, которые есть в наличии. Вариантов в либеральной тусовке России множество. Но все они какие-то, мягко говоря, с изъянами: Яшин, Волков, Гудков, Ройзман – уж очень сильно потрепанные фигуры. Всякие блогеры, типа Дудя, конечно, перспективны, но требуют очень больших вложений на раскрутку где-то помимо Москвы.

Поэтому, на мой взгляд, несмотря на провал госпожи Тихановской в Белоруссии, ставка Западом будет сделана на какую-нибудь персону женского пола из окружения Навального, более или менее раскрученную и не слишком потрепанную. Сразу напрашивается вариант с его женой Юлией. Но будет ли Запад повторять ту же ошибку, что и с белорусской оппозицией? Вряд ли, денег они и так уже на этом семействе не мало потеряли.

Ставка, скорее всего будет сделана на Анастасию Васильеву. Не зря же она так сильно поднялась над остальной оппозиционной тусовкой в последнее время. Она достаточно раскручена в отличие от той же Киры Ярмыш. Но и не сильно потрепана, чего не скажешь, например, о Любе Соболь. Да и не гнушается использовать все методы борьбы, даже собственных детей привлекать к этому процессу.

В общем, российская оппозиция меняется. Должны появиться новые лидеры, новые лица. Только вот цели, задачи и спонсоры у этой тусовки остаются старые.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суммарный доход самозанятых на Чукотке составил более 47 млн. рублей Николай Цискаридзе угодил в центр гей-скандала Зеленский назван худшим политиком Украины Россияне поддерживают предложенные Путиным изменения в Конституцию Британия готовит общественность к смерти Скрипаля

Лента публикаций