Правительство Москвы выделило грант РЭУ имени Г.В. Плеханова

23.11.2017 3:16 5

Правительство Москвы выделило грант РЭУ имени Г.В. Плеханова

На средства гранта в университете построят Высшую тарифную школу.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин прочитал лекцию студентам Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова на тему «Москва: проблемы и решения для двенадцатимиллионного мегаполиса».

«Вы учитесь в ведущем экономическом вузе, и в будущем от вас зависит и как будут развиваться столичные предприятия, и как Москва будет развиваться. И поэтому, наверное, вам небезынтересно, каковы управленческие решения и почему они принимаются не теоретически, а практически», — сказал Мэр Москвы в своем выступлении.

Мэр Москвы также поблагодарил вуз за подготовку специалистов: «У нас только в экономическом блоке работают около 150 выпускников вашего университета. Я думаю, что вы всегда будете желанными кандидатами на должности в подразделениях Правительства Москвы».

По словам Сергея Собянина, для молодых людей важен уровень развития города.

«Москва сегодня конкурирует не с другими регионами — она конкурирует с ведущими городами мира. Если в Москве будет уровень жизни, образования, здравоохранения и прочих социальных услуг ниже, чем в других мировых мегаполисах, то самые лучшие, самые способные молодые люди поедут не в Москву, а поедут в другие города мира», — добавил он.

Сергей Собянин рассказал о развитии общественного транспорта, плюсах перераспределения средств между столичным и федеральным бюджетом, причинах возникновения платных парковок и производительности труда в Москве.

«В Москве 12 миллионов человек, и они создают 21 процент ВВП. То по отношению к другим жителям страны в два раза больше создается ВВП, включая продукцию “Газпрома”, “Роснефти” и Росатома. Например, если население у нас избыточное, на селе и в маленьких городах, где не могут толком найти работу, живут около 30 миллионов человек. Если их переместить в такие города, как Москва, создать еще три таких города, как Москва, то ВВП нашей страны вырастет на 40 процентов — почти вполовину. Это тот потенциал, который есть в городах, и столица является лишь примером такой агломерации», — отметил Сергей Собянин.

Рассказал Мэр Москвы и о новом глобальном городском проекте — Московских центральных диаметрах.

«В перспективе мы будем строить Московские центральные диаметры, которые будут интегрированы и с метро, и с МЦК, и с другими видами транспорта, — сказал он. — Каждый такой диаметр будет по протяженности больше, чем существующие радиальные линии метро. На них будут передвигаться каждый год — ежегодно на каждом — десятки миллионов людей».

Также он сообщил о том, что город выделил Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова грант для создания Высшей тарифной школы.

«Мы буквально вчера приняли решение о выделении вашему университету гранта в размере 500 миллионов рублей для строительства этой новой школы в составе вашего университета. Виктору Ивановичу (ректор РЭУ имени Г.В Плеханова Виктор Гришин) я об этом не говорил, вы узнали об этом первые», — рассказал студентам Сергей Собянин.

По его словам, тарифное регулирование является важнейшей частью управленческой работы города.

«Мы находимся в зале, в котором как минимум свет и тепло зависят от тарифного регулирования. И это важнейшая и сложнейшая часть управленческой работы любого города, региона и даже страны. От этого во многом зависит развитие нашей инфраструктуры, качество обеспечения безопасности и так далее», — добавил он.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Традиционная чукотская гонка на собачьих упряжках «Надежда-2018» готовится к старту Дед Мороз проинспектировал строительство Керченского моста Гражданской жене главреда «Новой» Муратова принадлежат тысячи квадратных метров земли и элитная недвижимость Полковник Хатылев прокомментировал фейк американцев из AFRICOM про российские МиГи в Ливии Еще несколько лет и государства Украина не будет

Лента публикаций