Административную ответственность за демонстрацию нацистской символики могут смягчить

12.02.2020 19:53 0

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ. В законопроект внесли поправки допускающие отступление от буквального понимания изложенной трактовки. Статьи 20.3 КоАП предлагается не распространять на все случаи использования нацистской символики, «при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

«Предлагаемые изменения в статью Административного Кодекса РФ об ответственности за использование и демонстрации нацисткой символики и атрибутики, реализуют нормы уже принятых нами ранее законодательных актов.

Ранее формально к административной ответственности (штраф в размере до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц — штраф до 50 тысяч рублей) можно было привлечь даже за демонстрацию художественных и документальных фильмов и фотографий, связанных с Великой Отечественной войной. Ведь практически во всех этих материалах присутствуют показ нацисткой символики.

Новые поправки исключают из этой категории правонарушений случаи, когда свастика и другие символы нацизма используются в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях — при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания этих явлений,» — заявил депутат Государственной Думы Владимир Синяговский.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новогоднее поздравление Джулиана Ассанжа озадачило пользователей Сети 88 млн рублей выделило Правительство Чукотки на организацию летнего отдыха детей Защиту, комфорт и интересный досуг предлагает казино 777 Original США готовят новые госперевороты на Кавказе Пенсионный возраст могут снизить

Лента публикаций