На чьей стороне воюет Израиль в Сирии?

17.10.2017 15:35 4

На чьей стороне воюет Израиль в Сирии?

Одной из причин затянувшейся борьбы с терроризмом в Сирии является поддержка боевиков отдельными странами. Накануне ВВС Израиля, обстрелявшие позиции сирийской арабской армии, в очередной раз продемонстрировали, что данный тезис продолжает сохранять актуальность.

В понедельник израильская авиация атаковала сирийскую батарею ПВО, развернутую в 50 километрах от Дамаска. Примечательно, что авиаудар был нанесен в день ВВС Сирийской Арабской Республики.

Пресс-служба армии обороны Израиля сообщает, что «ключевые компоненты» военного объекта уничтожены и теперь ему потребуется длительное восстановление. Также отмечается, что пуск ракет по батарее зенитно-ракетных комплексов С-200 стал ответом на обстрел армией Сирии израильских самолетов, которые проводили разведку в воздушном пространстве Ливана.

По версии Иерусалима, его летные аппараты «разведывали» территорию Ливана. В свою очередь, Дамаск утверждает, что боевые машины заходили и на территорию Сирии. Если учесть географические особенности Ливана, заявление о пересечении сирийской границы кажется довольно-таки убедительным: израильские ВВС могли пересечь границу или, как минимум, приблизиться к территории, где продолжают идти столкновения с боевиками. Иными словами, Израиль спровоцировал правительственные войска и, получив закономерную реакцию, совершил ответные действия.

Подобная практика не редкость для Иерусалима. Так, месяцем ранее израильские бомбардировщики нанесли удар по химзаводу в районе города Масьяф (провинция Хама). Тогда пресс-служба оборонного ведомства отказалась комментировать удар по промышленному объекту, в результате которого погибли сотрудники стратегического предприятия.

Очевидно, подобная вседозволенность имеет свои объяснения. Как известно, Израиль продолжает оставаться одним из основных сателлитов США на Ближнем Востоке. Такая роль накладывает на американского партнера определенные обязательства в сирийском конфликте. В случае с Иерусалимом это обвинение действующих властей Сирии в нарушении прав человека, лечение и реабилитация раненных радикалов, подпитка боевиков оружием и боеприпасами. Представляется, нанесение ударов по позициям Сирийской арабской армии также входит в комплекс еврейских обязательств перед США.

Как бы то ни было, беря на себя выполнение американских требований и рассчитывая на поддержку из Вашингтона, Израиль забывает, что провоцируемые им государства также имеют союзников, с которыми не захочется ввязываться в открытый конфликт даже Белый дом.

В добавление к сказанному следует напомнить, что ракетные комплексы друзей Сирии значительно превосходят по характеристикам аналоги заокеанских «партнеров».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Центры оказания услуг для бизнеса откроются на Чукотке США стараются всеми зубами вцепиться в нефтяные запасы Венесуэлы Путин призвал распространить опыт «дальневосточного гектара» на другие регионы России Активность жителей Чукотки на выборах заряжает позитивным настроением всю Россию Японии пора прекратить претендовать на Курилы

Лента публикаций