Ариф Керимов: В многообразии и богатстве этносов заключается сила России

25.05.2021 23:53 1

Незнание родного языка ведет к потере этноса, в «многообразии и богатстве которого заключается сила России как державы». Об этом «Царьграду» заявил президент ФЛНК Ариф Керимов, комментируя обсуждение поправок в закон «О языках народов РФ». Принятие этого документа Госдумой ожидается уже в текущем году.

По мнению господина Керимова, Дагестан (вероятно, это самый многонациональный регион в мире) нужно сделать базой для подготовки преподавательских кадров для нацшкол. Они смогут работать с представителями лезгинской, аварской, рутульской, цахурской и других народностей не только в республике, но и в соседнем Азербайджане. Таким образом Россия сможет проводить свою геополитическую повестку в Закавказье и других регионах, подчеркнул Ариф Пашаевич Керимов.

По его мнению, особенно важно в этом вопросе развитие преподавания национальных языков и культуры. Именно учитель формирует видение мира, а с ним и будущее этноса. Талантливые учителя могут быть взращены не только в столицах, но и в других регионах, городах и поселках. Но для формирования школ, которые будут производить звездные кадры, необходима серьезная государственная стратегия. Профессора и опытные преподаватели с учетом культурных традиций должны готовить учителей на местах. Такие кадры крайне необходимы и для преподавания, и для управленческой работы. Как подчеркнул Ариф Керимов, «звезды» уже появляются. Он выразил надежду на то, что новые кадры будут влиять на государственную политику культивации и преподавания национальных языков.

Впрочем, национальные элиты поддерживают образовательные проекты, и не дожидаясь решений сверху. К примеру, в Москве работают воскресные школы, где преподают родные языки различных диаспор.

Недавно Ариф Керимов учредил фонд «Национальное Возрождение», который возглавил Токай Керимов. Фонд будет поддерживать проекты в области истории, культуры, науки, образования. Планируется проводить конференции, форумы и дискуссии с участием экспертов из РФ и других стран. Результаты работы будут использованы для издания книг и учебников.

В дальнейшем планируется создать образовательную онлайн-платформу. Благодаря доступу к технологиям сегодня можно поддерживать связи с корнями, проживая в любом уголке мира, подчеркнул Токай Керимов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин: Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус» Жители Германии не намерены отказываться от «Северного потока-2» из-за прихотей США На Чукотке определен порядок учета граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера Сеул просит Москву проложить газопровод из России в Южную Корею через КНДР МТС снижает тарифы на связь в Крыму

Лента публикаций