Британия в шоке: Россия проводит в Ливии сирийский сценарий

10.10.2018 4:47 2

Очередную истерию устроили британские спецслужбы, которые доложили премьеру Терезе Мэй о том, что Путин планирует сделать из Ливии «новую Сирию» для того, чтобы ещё больше усилить своё влияние на Запад. Глава парламента Том Тагендхэт попросил руководство Великобритании в срочном порядке ответить на эту «тревожную угрозу».

Понятно, что Запад не хочет терять ещё один рассадник терроризма, поэтому и придумывает истории о том, что Россия собирается захватить крупнейший маршрут миграции в Европу, видимо, для своих целей, как полагает Лондон. Однако реальная картина выглядит иначе. Ещё в августе этого года ливийский генерал Ахмед аль-Мисмари заявил, что РФ является чуть ли не самой эффективной страной в противодействии терроризму. Учитывая, что кризис в Ливии не заканчивается из-за того, что многое в стране контролируют именно боевики, российское вмешательство просто необходимо северному африканскому государству.

Конечно, британские СМИ перекручивают всё так, как выгодно это Западу. В частности, некоторые издания пишут о том, что в Ливии для проведения каких-то таинственных операций уже прибыли офицеры российской разведки. Кто бы сомневался, что в очередной раз со стороны Великобритании будет наблюдаться паранойя по поводу ГРУ. Однако это всё цветочки по сравнению с тем бредом, который выдумали британские газеты дальше. Газета The Sun написала о том, что на ливийской территории уже находятся две российские военные базы, а также национальной армии маршала Халифа Хафтара уже выделена тяжелая техника, а также ракеты «Калибр» и С-300.

Но для чего в Европе пытаются посеять этот хаос и панику, основанные на якобы планах Путина? Возможно, таким образом, британцы пытаются оправдать новую волну миграционного кризиса, заявив, что Россия может взять под контроль береговую линию. Ведь в проблемах с мигрантами надо же кого-то винить Европе! Приплели сюда и возможный для Запада нефтяной кризис, опять же «по вине РФ».

По сути, Запад, в частности Великобритания, уже не пытаются скрывать тот факт, что Ливия принадлежит им, раскрывая свои переживания по поводу ливийской нефти, из-за которой и было организовано свержение Каддафи. Что уж тут говорить, если Лондон открыто заявляет, будто «дестабилизация этой страны тесно связана с национальной безопасностью Британии». Каким образом, не ясно. Однако понятно здесь другое, СМИ и британской разведкой продолжает раскручиваться антироссийская риторика. Вот только реальных доказательств о присутствии РФ в Ливии нет. Тем не менее, если ливийские власти попросят об этом, то российский лидер поможет избавиться от терроризма и Северной Африке, несмотря на все попытки Запада помешать этому.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко анонсировал скорое появление миротворцев ООН в Донбассе СБ Украины выдает беглого педофила за сотрудника ГРУ в рядах ополченцев Донбасса На Чукотке построят солнечные электростанции мощностью 5 тысяч киловатт Япония хочет избавиться от навязчивого покровительства США Порошенко и Пенс сбежали из ООН, когда Лавров заговорил о миротворцах в Донбассе

Лента публикаций