Чукотских «умниц и умников» отметили в Совете Федерации

26.03.2018 10:41 2

Чукотских «умниц и умников» отметили в Совете Федерации

Заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД РФ, а также создатель и постоянный ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, выступая на заседании Совета Федерации, отметил положительный опыт работы с Чукоткой. «Там замечательные умники!» — сказал он про юных жителей региона.

Юрий Вяземский выступил в Совете Федерации в рамках «времени эксперта» на заседании 23 марта. Темой его выступления стало «Раскрытие творческого и интеллектуального потенциала у молодежи». Телеведущий отметил, что эта тема очень важна для развития страны. По его словам, у каждого ребенка есть определенные таланты и способности, и общество должно активно способствовать их раскрытию. «Творческим людям надо особенно помогать, таланты нужно беречь», — сказал ученый.

— Мы очень удачно сотрудничаем с Чукоткой, хотя это чрезвычайно далеко, девять часов разницы, но ребята оттуда дважды выходили в финал и добивались там очень хороших результатов. И, вообще, там замечательные умники, — подчеркнул Вяземский. Эксперт добавил, что с инициативой присоединения к интеллектуальному движению к нему обратился лично Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Цель движения выявить талантливых, целеустремленных и трудолюбивых молодых людей и оказать им всяческое содействие в развитии талантов и способностей. При этом при отборе участников регионы не ограничены какими-то рамками: правила и формы у каждого субъекта нашей страны – свои.

«На некоторые финалы я приезжаю в качестве почетного гостя, чтобы дать дополнительные места призеров наиболее перспективным, на мой взгляд, участникам. Все отобранные участники приглашаются на олимпиаду. 12 победителей поступают в МГИМО без экзаменов, еще шесть получают при поступлении льготы», — рассказал Юрий Вяземский.

Напомним, «Умницы и умники» — всероссийская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников, выходящая на «Первом канале» с 29 ноября 1992 года. За 26 лет в ней приняли участие почти четыре тысячи школьников. Из них поступило в МГИМО порядка 1500 человек.

http://chaogov.ru/press-tsentr/novosti/1299/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Киев: NYT должна пририсовать Крым к карте Украины Китай подал в суд ВТО на США Украинский адмирал: Россия создала в Крыму суперсовременную военную группировку Леонид Николаев принял участие в акции «Тележка добра» Эксперты советуют США не портить отношения с Россией

Лента публикаций