Депутат ГД от фракции ЕР Алексей Кобилев: «Предстоящая 10-я весенняя сессия парламента будет самой насыщенной»

28.01.2021 8:13 0

Депутат ГД от фракции ЕР Алексей Кобилев: «Предстоящая 10-я весенняя сессия парламента будет самой насыщенной»

Важнейший приоритет нашей работы – реализация Послания Президента Федеральному Собранию. Оно формирует нашу повестку не только на текущий год, но и на будущее.

План законодательного обеспечения Послания прошлого года выполнен на 85% – реализовано 34 пункта из 40. Еще три законопроекта приняты в первом чтении, два находятся на рассмотрении в профильных комитетах.

Послание Федеральному Собранию у нас на особом контроле. От его выполнения зависит благосостояние наших граждан, повышение уровня жизни.

Вызовы, связанные с пандемией, внесли серьезные изменения не только в повестку нашей работы, но и в форматы. Сегодня нам необходимо, наряду с принятием решений по оказанию помощи людям и отраслям экономики, столкнувшимся с проблемами, которые несет коронавирусная инфекция, провести анализ правоприменительной практики принятых нами в этой сфере законов. Их было 37.

Еще один приоритет – работа над законопроектами в целях реализации поправок к Конституции. В прошлом году мы приняли 21 закон. У нас на рассмотрении находятся еще четыре законодательные инициативы. Принятые поправки к Конституции защищают суверенитет нашей страны, права и свободы граждан.

«Единая Россия» займется, в частности, вопросами регулирования дистанционного обучения. Мы видим, что дистанционное обучение, к счастью, остается как экстренная мера. Тем не менее, мы обязаны проконтролировать, чтобы в случае необходимости удаленного обучения оно проводилось максимально эффективно, было доступно и удобно для людей — заявил Алексей Кобилев.

Законопроект, касающийся этой темы, будет широко обсуждаться с экспертами и родителями. «Уверен, что мы найдем оптимальное решение, которое позволит сделать дистанционное образование максимально эффективным. Хотя еще раз хочу это подчеркнуть: удаленка никогда не заменит очное обучение, личное общение «глаза в глаза» ученика и преподавателя», — отметил депутат.

Кроме того, уже на ближайшем пленарном заседании должен рассматриваться во втором чтении законопроект, делающий льготу на поступление детей-сирот в ВУЗы бессрочной, без чего планирование будущего обучения детей, выпускающихся из детского дома, практически невозможно.

Помимо вопросов образования, нами также проводится работа по совершенствованию законодательства в сфере муниципально-частного партнерства. Данная сфера крайне важна для успешного социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни граждан нашей страны.

Также, по его словам, фракция продолжит работу над законодательством в сфере занятости, лекарственного обеспечения, цифровых данных и туризма.

«Стоит сделать доступными данные абонентов, хранимые операторами связи для самих абонентов, в частности, чтобы граждане, если это необходимо, могли использовать их в качестве доказательств в гражданских и уголовных делах. Это позволит гражданам более эффективно защищать свои права», — заявил Кобилев. Соответствующие изменения потребуется внести в федеральное законодательство и ведомственные нормативные акты.

Кроме того, планируется активная международная деятельность. В ноябре 2020 года сессия Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС поддержала инициативу создания Деловой консультативной группы ПАЧЭС (Деловой клуб ПАЧЭС) – с тем, чтобы по межпарламентской линии координировать вопросы сотрудничества деловых кругов стран Черноморского региона и, по возможности, привлекать деловые круги к участию в региональных проектах.

Учитывая стремительно возросший в последние годы интерес к Черноморским делам со стороны Европейского союза и Европейского парламента, полагаю, у нас будет возможность заявить о своих позициях на площадке Деловой консультативной группы ПАЧЭС в Черноморском регионе, план работы в весеннюю сессию которой сейчас активно разрабатывается парламентариями стран-участниц ЧЭС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ишаев подозревается в хищении 10 млрд рублей ТОР «Чукотка» позволит привлечь около 290 млрд рублей частных инвестиций Захарова объяснила Трампу, куда должны лететь американские ракеты На репетиции парада в Москве замечены новейшие БПЛА «Корсар» Санкции США против нефтегазового сектора России разрушат энергосистему Евросоюза

Лента публикаций