ДНР: Украинские свиньи больны африканской чумой

18.09.2017 2:09 0

ДНР: Украинские свиньи больны африканской чумой

В ДНР ввели запрет на ввоз свинины из Украины из-за распространения на территории Незалежной африканской чумы свиней (АЧС).

Еще в начале сентября о радикальных мерах борьбы с АЧС объявила Польша. Варшава намерена построить забор длиной около 730 км на границе с Украиной и Белоруссией, чтобы предотвратить миграцию диких кабанов, которые переносят вирус. Строительство заграждения длиной около 730 км обойдётся в 130 млн злотых (более $36 млн).

Власти ДНР также решили ввести эмбарго на ввоз в республику сала, колбас, консервов из свинины с территории Украины, тем более, что с начала сентября на Украине зафиксирован ряд вспышек АЧС — в Полтавской, Винницкой, Одесской, Донецкой и Ивано-Франковской областях.

Всего в 2017 году на Украине выявлено более 90 случаев заболевания свиней африканской чумой. При этом с 2013 года общие потери поголовья составили 130 тысяч свиней.

Африканская чума свиней не несёт угрозы для человека, однако эта болезнь представляет большую опасность для животных. Поскольку вакцины и другие средства профилактики заболевания не разработаны, в очаге инфекции уничтожаются все особи, так как выжившие свиньи являются носителями вируса.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине заявили о готовности НАТО ввести свои корабли в Азовское море США потерпели очередное сокрушительное поражение в Сирии Климкин поддержал американскую идею разбомбить Крымский мост В Совфеде пообещали выявить и наказать всех виновных в «допинговой атаке» на Россию США — это и есть закон: Волкер напомнил миру об исключительности Америки

Лента публикаций