Единая особая экономическая зона получила фирменное наименование — «Технополис “Москва”»

26.09.2017 16:40 9

Единая особая экономическая зона получила фирменное наименование — «Технополис “Москва”»

Единая особая экономическая зона «Технополис “Москва”» объединяет пять площадок, на которых развиваются высокотехнологичные компании-резиденты. Они инвестируют в сферу микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, производство медицинского оборудования и создали более пяти тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Единая особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, созданная в столице, будет носить фирменное наименование — «Технополис “Москва”». Соответствующее распоряжение принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

Это название уже хорошо известно инвесторам в России и за рубежом и фактически стало брендом новой московской промышленности.

«На рассмотрение Президиума Правительства Москвы выносится вопрос о присвоении особой экономической зоне, созданной в Москве, наименования “Технополис «Москва»”. Особая экономическая зона была создана в 2005 году, а в конце 2016-го полномочия по управлению особой экономической зоной были переданы Правительству Москвы. По инициативе Правительства Москвы и Правительства Российской Федерации территория особой экономической зоны была увеличена с 160 гектаров до 207 гектаров», — сказал глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Особая экономическая зона «Зеленоград» первоначально включала две площадки — «Алабушево» и «Московский институт электронной техники (МИЭТ)».

В 2015 году в нее вошли территории зеленоградских НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон». В 2016-м в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина управление ОЭЗ было передано Правительству Москвы.

В апреле 2017 года территория особой экономической зоны увеличилась за счет заводов «Ангстрем» и «Ангстрем-Т», а также технополиса «Москва» на Волгоградском проспекте.

Общая площадь всех пяти территорий, вошедших в ОЭЗ, — 207,5 гектара. Из них на «Алабушево» приходится 142,1 гектара, «МИЭТ» — 4,5 гектара, «Микрон» — 13,3 гектара, «Ангстрем» — 15,2 гектара, технополис «Москва» — 32,4 гектара.

На территории ОЭЗ работают 42 высокотехнологичных компании-резидента, занятые в сфере микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, производства медицинского оборудования и других.

В развитие производства они инвестировали 12,3 миллиарда рублей и создали свыше пяти тысяч высокооплачиваемых рабочих мест со средней заработной платой 75 тысяч рублей.

«На сегодняшний день Правительство Москвы рассматривает еще пять заявок, как от российских инвесторов, так и от зарубежных, в общем объеме инвестирования более 4,5 миллиарда рублей», — отметил Алексей Фурсин.

По его словам, новое наименование особой экономической зоны позволит привлечь больше инвестиций и резидентов.

Реализуются планы по расширению производственных площадей. В частности, на площадке «Алабушево» планируется построить три инновационных лабораторно-промышленных корпуса, в которых можно будет сдавать в аренду 23,7 тысячи квадратных метров. Там же появится многоуровневый паркинг площадью 7,2 тысячи «квадратов» на 900 машино-мест.

Правительство Москвы предоставило резидентам особой экономической зоны различные льготы, добавил глава Департамента. Эти преференции позволят сделать их более конкурентоспособными.

Льготы и преференции для резидентов ОЭЗ «Технополис “Москва”»

Льгота

Ставка

Налог на имущество Ноль процентов — на 10 лет
Земельный налог Ноль процентов — на 10 лет
Транспортный налог Ноль процентов — на 10 лет
Налог на прибыль (региональная часть) Ноль процентов — на 10 лет (далее пять процентов — на пять лет, 12,5 процента — бессрочно)
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды 14 процентов
Аренда земельного участка Два процента от кадастровой стоимости земельного участка плюс понижающий коэффициент (первый год — 0,4; второй год — 0,5; третий год — 0,6; с четвертого в течение пяти лет — 0,7; затем — 100 процентов)
Выкуп земельного участка Один процент от кадастровой стоимости (с ноября 2017 года)

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Чукотке началось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации Осторожно! Россия может уничтожить Европу за несколько минут Добровольцев Чукотки приглашают дать «гражданский ответ коронавирусу» Порошенко рассказал, сколько украинцев отказались от украинского гражданства за прошедший год Порошенко умоляет Евросоюз отказаться от строительства «Северного потока-2»

Лента публикаций