Эксперт прогнозирует резкий обвал украинской гривны в этом году

24.01.2018 0:33 2

Эксперт прогнозирует резкий обвал украинской гривны в этом году

В текущем году стоит ждать резкого обвала национальной валюты Украины. Такое мнение высказал украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По словам эксперта, на 2018 год придется пик выплат внешних кредитов. Также не стоит забывать о 2 миллиардах долларов, которые украинский «Нафтогаз» должен российскому «Газпрому».

«Это не только на украинцах, но и на стране может плохо отобразиться, потому что мы знаем, что в этом году – пик выплат внешних кредитов, плюс еще добавляется два миллиарда долларов, которые надо выплатить однозначно», — рассказал эксперт.

Корольчук отметил, что помимо всего прочего у Украины есть еще один долг перед Россией (три миллиарда долларов). Подобная финансовая нагрузка негативно сказывается на экономической ситуации в стране. Собеседник журналистов предположил, что как только Киев начнет выплачивать свои долги, это тут же отразится на курсе национальной валюте. Она резко начнет обесцениваться.

Напомним, Стокгольмский арбитражный суд обязал украинский «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» более 2 миллиардов долларов за поставленный газ. Также в июле 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить российской стороне стоимость облигаций (три миллиарда долларов), которые ранее были переданы Киеву в качестве кредита.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тимошенко обещает скоро вернуть Крым Украине В Незалежной паника: Украинский магазин торгует тетрадями с георгиевскими ленточками В Госдепе подтвердили задержание в России двух американцев-мормонов Франция заявила об отсутствии претензий к России по «царским долгам» Американский СПГ не сможет заменить российский газ в Европе

Лента публикаций