Эксперты предупреждают о возможных кибератаках на ЦИК во время выборов

07.03.2018 19:12 0

Эксперты предупреждают о возможных кибератаках на ЦИК во время выборов

В Совете Федерации заявили, что накануне и в день голосования 18 марта на государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» возможны кибератаки.

Эксперты рассказали изданию Nation News о возможных кибератаках на государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» накануне выборов президента России. Об этом заявили и во временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела России.

Атаки на программно-аппаратные средства, в том числе на камеры, принтеры, компьютеры и комплексы обработки избирательных бюллетеней, могут вестись со стороны США и их партнеров. Также возможны утечки персональных данных и закрытых сведений из избирательных штабов и манипуляции содержанием электронной переписки участников выборов.

Но Россия достаточно серьезно подготовилась к возможным кибератакам со стороны других государств.

Ведущий аналитик «Регионального общественного центра интернет-технологий» Урван Парфентьев отметил, что степень вмешательства зависит от того, насколько выборный процесс полагается на электронные технологии. По словам эксперта:

«Если голосование происходит целиком в электронном варианте, чего практически ни в одной стране мира пока нет, то любое негативное вмешательство в процесс сбора и подсчета голосов обесценит выборы: можно потерять вообще всю информацию о голосовании, можно ее модернизировать и т.д».

Он подчеркнул, что в России юридически значимым будет бумажный бюллетень, и можно будет просто провести ручной подсчет голосов. При этом разница в итогах между электронным и ручным подсчетом приведет к возникновению конспирологических версий, которые будут активно раздувать противники России.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, что проамериканским силам важно создать вокруг выборов в России нужный информационный шум:

«На сегодняшний день прямая атака на информационные системы любой страны достаточно проста и незамысловата. Но вопрос в том, что это никому не интересно, потому что гораздо проще и эффективнее создать нужный информационный фон».

В основном западные службы используют ботов, отметил эксперт. Зампредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что Вашингтон с 2015 года вмешивался в дела России 80 раз, и в этих операциях были задействованы 700 сотрудников ЦРУ. Об этом ранее на выездном совещании в Ростове-на-Дону заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российский капитал покидает Украину Беларусь не готова к взаимному признанию виз с Россией Германия запуталась между Россией и США НАТО готовится к войне с Россией Эксперты предупреждают о возможных кибератаках на ЦИК во время выборов

Лента публикаций