Европа заплатит высокую цену за голубое топливо

06.07.2021 17:44 0

«Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Напраслина страшнее обличенья…» — написал в одном из своих бессмертных сонетов Уильям Шекспир. Видимо, руководствуясь этим жестким принципом, российский «Газпром» решил воплотить в жизнь те обвинения в стремлении «максимизировать прибыли» и «оппортунизме», а также в лоббировании газопровода «Северный поток — 2» которые выдвинула против него британская (по месту главного офиса, но не по собственнику) газета Financial Times, пишет РИА ФАН.

Европе сегодня срочно нужен газ: и для покрытия текущих потребностей, и для создания «подушки безопасности» на зиму, — а российская естественная монополия отказывается увеличивать свои поставки. Мол, все контрактные обязательства мы пунктуально выполняем, а что сверх того — не наше дело. Особенно если речь заходит о транзите через Украину и Польшу, которые, перефразируя известную киноцитату, «потеряли все привилегии в Москве» на улице Наметкина.

И после запланированного переезда штаб-квартиры российской корпорации в Санкт-Петербург, поближе к «Северным потокам», ситуация, судя по всему, не изменится: 25 июня акционеры переизбрали Виктора Зубкова и Алексея Миллера, соответственно, председателем совета директоров и председателем правления ПАО «Газпром». То есть на «смену курса» европейские транзитеры и потребители российского голубого топлива теперь могут рассчитывать только в результате каких-то политических или финансово-экономических потрясений.

Это лишний раз подтверждается и отказом «Газпрома» 5 июля от бронирования дополнительных транзитных мощностей через Украину с 1 октября текущего года сверх «железно» гарантированных на период 2021–2024 годов 109 млн кубометров в сутки (40 млрд в год), с одновременным полным блоком польского маршрута (Gas System гарантировал 79 млн кубов ежесуточно, или около 29 млрд в год). Еще раньше было заявлено, что в Белоруссию поставки снизятся с 8,842 млрд кубов в III квартале до 1,923 млрд кубов в IV квартале — то есть газ будет подаваться только для внутреннего потребления этой республики.

К этим перспективам стоит добавить не только плановые ремонтные работы на газопроводах «Ямал—Европа» и «Северный поток — 1», но и замыкание «южного газового кольца» благодаря завершенному 5 июля строительству интерконнектора между Сербией и Венгрией мощностью до 6 млрд кубометров (с возможностью расширения до 8,5 млрд кубов) в год, который позволит Венгрии, ежегодно потребляющей свыше 11 млрд кубов, в случае необходимости обходиться без транзита через Украину.

В результате однодневные фьючерсы на нидерландском хабе TTF уже взяли планку в 464 доллара за тысячу кубометров и, видимо, на этом не остановятся. Дело в том, что в настоящее время львиная доля сжиженного природного газа уходит на премиальный азиатский рынок, где наблюдается уверенный экономический рост, а расширение трубопроводных поставок голубого топлива без участия «Газпрома» практически невозможно. Как и возможности замещения его альтернативными энергоносителями, особенно в свете установки на «декарбонизацию» экономики Европы.

Отдельно стоит отметить, что очередной раунд совещания министерского уровня стран ОПЕК+ в базовом варианте планировал увеличить совокупную добычу черного золота на 400 тыс. баррелей в сутки каждый месяц, с августа по декабрь 2021 года, что примерно соответствует месячному росту потребления в США и КНР (соответственно, 300 и 100 тыс. баррелей в сутки) за май. Но после многодневных консультаций он был, опять же 5 июля, отменен из-за разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ относительно увеличения квот нефтедобычи, а также продления сроков сделки по ее ограничению.

Это вызвало ускоренный рост мировых цен на нефть: за 1–6 июля котировки марки Brent взлетели более чем на 3%, приближаясь к 77,5 долл./баррель. И, согласно прогнозам, будут расти минимум до конца этого года. Поэтому снижение цен на газ очень маловероятно. Как говорил известный российский телеведущий: «Совпадение? Не думаю!» И да, это делает ввод в строй «Северного потока — 2» безальтернативным вариантом.

А вот еще один весьма показательный факт: 30 июня «Газпром» успешно разместил в Швейцарии свои облигации в местной валюте на 30 млрд евро под 1,7% годовых с погашением до 2027 года. Скорее всего, тамошние «банковские гномы» оптимистически оценивают финансовые перспективы и «Газпрома», и Российского государства, которому принадлежит более половины акций этой корпорации. Помимо прочего, это означает еще и то, что антироссийские санкции коллективного Запада в обозримом будущем прикажут долго жить.

На подобный сценарий развития событий указывалось уже не раз, теперь же он становится «медицинским фактом». И подчеркивает глубину стратегического планирования в России на корпоративном и, соответственно, на государственном уровне.

Те же англичане говорят, что «месть — это блюдо, которое следует подавать холодным». В случае с «Газпромом» можно сказать, что его «холодная месть Европе» будет напрямую коррелировать с зимней температурой в государствах ЕС. Про Украину речь вообще не идет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Германия уготовила Навальному судьбу Скрипаля Германия посоветовала США держаться подальше от «Северного потока» США скрывают подлинное число американских военных в Сирии Захарченко объяснил, почему Порошенко до сих пор жив Доклад ООН о Крыме — пятьдесят страниц лжи и подтасовок

Лента публикаций