Германия готова отказаться от «Северного потока-2» ради большого товарооборота с США

03.07.2020 15:23 0

Берлин не готов пойти на зеркальные меры по отношению к Вашингтону из-за масштабного проекта газопровода «Северный поток-2», в процессе строительства которого задействованы немецкие компании. Именно им грозят новые американские санкции. К такому выводу пришел эксперт, политолог, научный сотрудник Центра германских исследований РАН Александр Камкин.

По мнению эксперта, американский рынок выполняет ключевую роль в экспортно-ориентированной немецкой экономики. Между «Северным потоком-2» и большим объемом товарного оборота с Соединенными Штатами Германия выберет второй вариант.

Камкин добавил, что в Берлине не пойдут на обострение отношений со Штатами из-за глобального, важного, но единичного проекта «Северный поток-2».

Он отметил, что на сегодняшний день наблюдается развитие ситуации вопреки экономической и политической логике. Можно делать самые смелые прогнозы. Не исключено, что они сбудутся.

Политолог подчеркнул, что не стоит питать иллюзий относительно улучшения взаимоотношений Москвы с Брюсселем, несмотря на ухудшение взаимопонимания между США и ЕС. Камкин убежден, что системообразующие партии в наибольшей мере направлены на евроатлантические отношения. Сегодня среди европейских политиков противников российской политики куда больше, чем сторонников, да и те в основном состоят в партиях второго эшелона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин назвал Орешкина туристом, посетившим Давос Чукотских фотографов отметили на первом межрегиональном конкурсе «Народы Сибири между прошлым и будущим» Пентагон объяснил, откуда у террористов дроны атаковавшие базы РФ в Сирии Россия поставит Сирии комплексы С-300 «Фаворит» Новогоднее поздравление Джулиана Ассанжа озадачило пользователей Сети

Лента публикаций