Госдеп США потребовал от Киева поднять для украинцев цены на газ

22.04.2018 13:42 1

Госдеп США потребовал от Киева поднять для украинцев цены на газ

На этой неделе исполняющий обязанности государственного секретаря США Джон Салливан провел встречу с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Главными темами обсуждения стали высокий уровень коррупции в Незалежной, а также условия выдачи Киеву очередного кредита от МВФ.

Одним из главных таких условий, судя по всему, должно стать очередное повышение тарифов на газ. Именно к этому США сейчас настоятельно призывают Украину. По мнению Запада, из-за разницы в стоимости топлива для разных категорий граждан, в стране могут процветать коррупционные схемы. В частности, они говорят о случаях, когда более дешевый газ, поступающий для домохозяйств, перепродается различным предприятиям, но уже по более высокой цене.

«Джон Салливан призвал Украину удвоить усилия по проведению реформ и выполнению условий программ МВФ путем принятия законодательства о создании действительно независимого антикоррупционного суда и повышению тарифов на газ до паритетного уровня к импорту»,— рассказала по итогам встречи представитель Госдепа Хизер Науэрт.

В то же время, очевидно, что население просто не вынесет очередного роста цен на ЖКХ, ведь тарифы уже сейчас очень высокие и совершенно не соответствуют низким зарплатам в стране. В Киеве, разумеется, это тоже прекрасно понимают. Например, глава МВД Украины Арсен Аваков, уже заявил, что после таких нововведений в стране может случиться очередной Майдан.

Ранее экс-глава департамента финконтроля Минобороны Украины Максим Гольдарб подсчитал, сколько украинцы переплачивают за газ.

«Реальные расходы на добычу тысячи кубов украинского газа — 1000 грн. Украинцам же его продают по 7000 грн.! И эту цену планируют поднять еще на 18%», — заявил он.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталония объявила себя независимой Украина в бешенстве: В Крыму нашли новое скифское золото Ситуация с пассажирами ВимАвиа, ожидающими вылета в Анадырь в аэропорту «Внуково», доведена до руководства Росавиации Компании Siemens не удалось сорвать строительство ТЭС в Крыму Сорос планирует распродать Украину по частям

Лента публикаций