ИГИЛ открыло «информационный фланг» борьбы против российских добровольцев в Сирии

02.10.2017 21:46 1

ИГИЛ открыло «информационный фланг» борьбы против российских добровольцев в Сирии

Сирийская правительственная армия при активной поддержке российских добровольцев продолжает наступление на позиции исламистов в провинции Дейр-эз Зор. Наиболее ожесточенное сопротивление наступающие силы встречают на левом берегу Евфрата, в форсирование которого активно принимали участие бойцы группы Вагнера.

Согласно сообщениям сирийских СМИ, добровольцам удается держать позиции на левом берегу, где концентрация сил террористов наиболее высока, однако недостаток антитеррористических сил в этих землях пока дает радикалам возможность совершать диверсионные вылазки и контратаки.

Военные эксперты с момента старта форсирования Евфрата сходились во мнении, что деблокирование административного центра – важный, однако не ключевой шаг на пути к победе. Решающие битвы случатся на левом берегу, где сегодня мужественно стоят российские добровольцы в ожидании подкрепление, которое выдвинулось всего несколько дней назад из Алеппо.

До тех пор, пока не прибудет подкрепление, о тактически выверенном наступлении речи не идет. Главное – не потерять уже занятых позиций, с чем вагнеровцы успешно справляются, однако «пустоты» в линии обороны приводят к контратакам исламистов, как это произошло в конце прошлой недели.

В ходе ожесточенных боев был потерян участок трассы Пальмира – Дейр-эз Зор, а также населенный пункт аль-Шула, во время осады которого, по неподтвержденной информации близких к боевикам каналов в социальных сетях, были пленены один или несколько добровольцев.

Позже пропагандистские медиа ИГИЛ* распространили сообщение о том, что плененные бойцы российской ЧВК были сожжены заживо, и хотя подтверждающей это информации нет, о том, что деревня аль-Шула находится под контролем террористов, подтвердили и лояльные СМИ.

Место и время говорит о том, что сообщение о казни российских героев, несколько дней державших позиции в небольшом поселении, может быть правдой, хотя вероятность информационного вброса также не стоит исключать.

Так или иначе, активность пропагандистов ИГИЛ вокруг группы Вагнера говорит об одном – российские добровольческие отряды за время сирийской кампании стали ключевой силой антитеррористической борьбы и сыграли решающую роль в победоносных для Дамаска операциях.

А подобные сообщения, связанные с группой Вагнера, несколько лет успешно уничтожающей исламистов, призваны, во-первых, поднять боевой дух терпящих поражение в войне террористов, во-вторых, запугать добровольцев, реально способных привести Сирию к долгожданному миру.

Правда, даже такие методы исламистов едва ли способны снизить моральный дух российских героев, о которых после оглушительного успеха в Акербате шумят ближневосточные, российские и даже западные СМИ, а пользователи социальных сетей активно героизируют бойцов, принявших волевое решение воевать против мировой угрозы. Такая поддержка, безусловно, просто не может не придавать бойцам сил.

При этом добровольцы прекрасно понимают, что борьба с терроризмом может закончиться для них самой страшной гибелью, понимают, что проявленная ими эффективность и самоотверженность в борьбе с ИГИЛ делает их едва ли не целью номер один для радикалов, однако мир, в котором нет терроризма – то, за что стоит сражаться.

*«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ

Антон Орловский

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия выбирает название Керченскому мосту Российский комплекс С-400 покоряет мир Роскосмос разработал «сверхбыстрый» полет к МКС США находятся в одном шаге боестолкновения с Россией в Сирии Соболь идет в депутаты, чтобы помочь криминалитету захватить Ваганьковское кладбище

Лента публикаций