Итоги исторического форума «Без срока давности»

29.09.2020 16:05 0

Итоги исторического форума «Без срока давности»

В Ростове-на-Дону завершились мероприятия межрегионального этапа форума «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны».

Региональный этап проекта подготовлен МПГУ, ЮФУ, Российским историческим обществом и Поисковым движением России, Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Делегацию Министерства просвещения РФ возглавил заместитель Министра Виктор Стефанович Басюк.

Проект «Без срока давности» реализуется в Год Памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению Президента России Владимира Путина. Ведущими мероприятиями регионального этапа проекта в Ростове-на Дону стали выставка «Без срока давности» и круглый стол «Новые возможности в изучении трагедии мирного населения».

В ходе проведения круглого стола участники говорили о важности изучения трагедии советского народа в годы Великой отечественной войны. Как отметил Виктор Басюк, проект «Без срока давности» стал частью глобального плана мероприятий, которые в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 году, направлены на сохранение памяти современников о трагедии Великой Отечественной войны, проводимых в России.

«Нам важно сформировать такой научный феномен, как генетическая память, чтобы в подрастающем поколении, наших детях формировалось чувство патриотизма на генетической памяти своих предков. Чтобы они, рассказывая друг другу историю свой семьи, гордились подвигом своих предков, которые отстояли для нас мир на земле. Это очень ценностные личностные смыслы, которые мы сегодня пытаемся вкладывать в эту обновляемую систему воспитания. Важно, чтобы этот форум стал не только проектом юбилейного года, но и дал старт долгосрочному, долговременному проекту. Одна из его главных целей – формирование исторической памяти подрастающего поколения, как основы для патриотического и нравственного воспитания. Сегодня для нас важно формирование воспитательного пространства на примере героев не только прошлых лет, но и современных», – сказал Виктор Басюк.

Заместитель министра вручил благодарственное письмо финалистке конкурса сочинений «Без срока давности» ученице 7 класса образовательного лицея №9 г. Сальска Ангелине Ходосок.

В рамках проекта также запланирована презентация уникального многотомного сборника архивных документов «Без срока давности». Как сообщила заместитель руководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы по научной работе, почетный архивист России Елена Малышева, она состоится в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября в Музее Победы в Москве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России ответили на угрозы Турции сбивать любые самолеты над сирийским Идлибом Золото защитит Россию от долларового рэкета Кандидатов Навального ждет уголовное наказание за подкуп избирателей Украина намерена пережить зиму без российского газа Итоги выборов в Конгресс США могут привести к импичменту Трампа

Лента публикаций