Израиль не умеет включать «задний ход»

13.05.2021 21:14 0

Заднего хода нет у израильтян. Сдать назад для них западло. Если сила не помогла — нужно больше силы. Убили пять — не помогло? Убьем десять. Израильтяне всегда удваивают ставки.

Это привело к тяжелым последствиям во время позиционной войны на Суэцком канале в 1970 (моя первая война!). Тогда Израиль тоже непрерывно эскалировал, ожидая, что Египет даст задний ход. Но доэскалировался до появления советской авиации в небе Синая, а затем — до потери Синая в войне 1973 года. Тысячи солдат погибли, и в общем-то, без толку. Но такой уж израильский характер — неуступчивый. Раз решили прогнать из своих домов жителей Иерусалима, за то, что они — не евреи, так хоть кол на голове теши. И США просили, и Турция просила, и Европа призывала — нет, раз мы решили, так и будет.

Хамас попросил у израильтян вывести войска и полицию из мечети эль-Акса, где уже были ранены 400 верующих. Израиль плюнул на предупреждение, и еще пустил марш еврейских фанатиков идти по городу. Хамас дал залп, никто не пострадал, можно было бы и включить задний ход. Но Израиль снова удвоил ставки, разбомбил высотные здания в центре Газы, убил 30 человек, из них 10 детей, и 2 полевых командиров. И Пообещал еще добавить. Тут Хамас закусил удила и послал сотни ракет на израильские города.

Ракеты эти самодельные, мало эффективные, но все же и от падающей с неба железной трубы можно пострадать. А главное — не ожидали израильтяне, что Газа не испугается, а ответит на израильскую провокацию. Не знаю, что будет теперь. Если у израильтян хватит ума — включат задний ход. А если нет — то будут переть вперед, пока не пробудят Хезбаллу. У той ракеты всамделишние, не шутихи. Для Нетаньяху всё годится, кроме спокойствия, ухода в отставку и тюрьмы. А Хамас показал, что он старается защитить эль-Аксу и палестинцев. Думаю, что если и когда состоятся палестинские выборы (их перенесли), то за Хамас многие проголосуют.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинский экономист уличил главу правительства Незалежной во лжи Лавров: Россия будет по-новому выстраивать отношения с Европой Лукашенко будет воевать на стороне России Роман Копин отправился в трехдневную рабочую поездку по Чукотке Киев в бешенстве: Немецкая DHL работает в Крыму несмотря на санкции

Лента публикаций