Кадыров обсудил с Уполномоченным по правам человека вопросы без вести пропавших людей в Чечне

21.09.2017 3:40 1

Кадыров обсудил с Уполномоченным по правам человека вопросы без вести пропавших людей в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, находящейся в Грозном с рабочим визитом.

Обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся защиты прав человека.

Омбудсмен в беседе отметила, что на территории Чечни для решения вопросов, с которыми она посетила республику, были созданы все необходимые условия.

«Мы хотели получить ответы на целый комплекс вопросов. Во-первых: по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике. Какой комплекс вопросов он решает, с чем обращаются люди. Также хотели встретиться с общественностью и нам это удалось. Мы встретились с руководителями одиннадцати общественных организаций, которые ставили острые, но честные вопросы. Я выхожу с целым пакетом поручение от граждан республики, касающихся невыплаченных компенсаций за разрушенное жильё и утерянное имущество, индентификации и генномолекулярной экспертизы останков тел в местах массового захоронения. Семьи, несмотря на то, что прошли годы, хотели бы похоронить своих близких, и это их право. Наша обязанность помочь им», — сказала омбудсмен, добавив, что один из сложнейших вопросов, с которым она приехала, касается обращений о без вести пропавших людях.

Т. Москалькова рассказала, что сотрудники ее аппарата, прибывшие в республику вместе с ней, выезжали непосредственно в МВД по ЧР, знакомились с каждым уголовным делом.

«Удалось выяснить, что из этого списка два человека живы. Мне удалось с ними встретиться. Их привезли сюда в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже! Из этого списка, к сожалению, два человека умерли собственной смертью. Мы поехали на их могилы, чтобы убедиться что они есть, что есть свидетельство смерти. Наш представитель встречался с родственниками и ознакомился с документами. Вот такая работа, слаженная, во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Чечне, она позволяет разрешить, неразрешимые вопросы. Мы также были в Верховном суде, встречались с новым председателем верховного суда», — отметила Т. Москалькова.

По её словам, она также посетила в СИЗО, где пообщалась как с осуждёнными, так и подозреваемыми.

Омбудсмен отметила, что побывала во многих подобных учреждениях, но в первый раз встречает СИЗО, полностью отвечающие международным стандартам.

«Честно говоря я в первый раз встречаю такие хорошие условия, полностью отвечающие международным стандартам. Поверьте, я очень много объездила следственных изоляторов. Это одна из лучших по материальной базе. Ну и люди..Когда с ними беседуешь, бывает видео, когда человек заранее готовится к приезду гостей и когда это повседневная жизнь,»- отметила она.

Глава ЧР заявил, что считает главным результатом поездки омбудсмена «установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ». Он подчеркнул, что тема списков, специально муссируется в прессе для того, чтобы дискредитировать в глазах общества ЧР, свести на нет достигнутые регионом успехи.

«То, какие проблемы были в разрушенной республике и к чему мы пришли, это большой успех. Этого мы достигли благодаря руководству государства и благодаря всему чеченскому народу. Если кому-то кажется, что мы нарушаем закон, то для этого есть компетентные органы, которые должны разбираться. Пусть последнее слово будет за судом. Вот вы приехали в республику и сами нашли ответы по большинству вопросов. Вы и дальше этим будете заниматься и надеюсь найдете полную информацию», — сказал Р. Кадыров.

Он выразил уверенность, что во взаимодействии с руководством ЧР, аппаратом Уполномоченного по правам человека в ЧР, удастся решить все проблемы, поднятые на встрече.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стокгольмский «газовый» арбитраж укрепит курс украинской гривны Схематоз против реформ и льгот IT-компаниям Золотой запас России превысил запасы золота Китая Путин назвал вероятным прекращение транзита газа через Украину Политика Макрона в отношении Сирии стала неадекватной

Лента публикаций