Как москвичи могут влиять на развитие столицы

23.09.2017 11:43 0

Как москвичи могут влиять на развитие столицы

Решить, нужен ли дополнительный маршрут автобуса, придумать, что можно изменить в работе библиотек, разобраться с ямой на дороге — повестка дня муниципального депутата или сотрудника городской управы? Не обязательно. Этими и другими подобными вопросами ежедневно занимаются обычные жители (точнее активные москвичи). А Москва поощряет такую позицию, создавая возможности для участия горожан в управлении столицей.

В Москве работают три важнейших инструмента взаимодействия Правительства и жителей. Это «Активный гражданин», «Наш город» и краудсорсинг-проект. С их помощью миллионы москвичей уже участвуют в управлении городом. Если вы еще не пользуетесь этими проектами, рассказываем, почему есть смысл начать в самое ближайшее время.

«Активный гражданин»

«Активный гражданин» — проект для тех, кому важно, что происходит в Москве. Здесь проводят голосования, которые касаются разных сфер жизни: транспорта, культуры, благоустройства, здравоохранения и так далее. Участвуя в них, зарегистрированные пользователи — «активные граждане» — напрямую влияют на судьбу города.

«Тех, кому важно» уже почти два миллиона. За время существования проекта — 2671 голосование, среди них общегородские, территориальные и адресные, например для родителей, выпускников, молодежи и так далее.

«Активных граждан» поощряют баллами за участие в голосованиях, регулярное посещение сайта или приложения, а также за приглашение в проект других пользователей. Баллы можно обменивать, например, на парковочное время или билеты в театры и музеи.

Прямо сейчас в «Активном гражданине» можно повлиять на будущее культурных центров, выбрать новые программы Московского образовательного канала и профессии для конкурса «Московские мастера», а также предложить название для Третьего пересадочного контура метро.

Чтобы присоединиться к проекту, скачайте бесплатное мобильное приложение «Активный гражданин» в Google Play, App Store и Microsoft Store или зайдите на сайт ag.mos.ru и зарегистрируйтесь. Для этого понадобится только номер мобильного телефона. Чтобы заработать первые баллы и получить доступ к максимальному количеству голосований, заполните профиль как можно более подробно. Набрав 1000 баллов, вы получите статус «Активный гражданин» и сможете обменивать их на то, что предлагает «Магазин поощрений».

Как москвичи могут влиять на развитие столицы

«Наш город»

«Наш город» — портал для решения очень разных проблем. Здесь можно сообщить о плохом обслуживании в поликлинике, сломанной детской площадке, яме на дороге, мусоре в подъезде и так далее. После модерации соответствующее несложным правилам сообщение появится на странице объекта на портале, а решением проблемы займется ответственный за ее устранение орган власти. В течение восьми рабочих дней должен быть предоставлен ответ об устранении нарушения либо, если на это требуется больше времени, с указанием крайнего срока его устранения.

Как это работает? Зайдите на сайт gorod.mos.ru или скачайте приложение «Наш город», зарегистрируйтесь и укажите свои имя и фамилию либо псевдоним, а также адрес электронной почты. Регистрация возможна также через социальные сети, портал госуслуг и номер телефона. После регистрации вы сразу сможете направлять сообщения о проблемах. Для этого необходимо выбрать тему (например, «Отсутствие песка в песочнице», «Некачественное содержание жилого дома», «Брошенный автомобиль» или «Отсутствие урн»), указать местоположение проблемы, рассказать о ней и приложить фото.

В зависимости от времени года темы на портале меняются. К примеру, весной и летом можно пожаловаться на стертую дорожную разметку, плохой уход за зелеными насаждениями или неправильную установку летних кафе, а зимой — на гололед во дворе, неубранные сугробы и сосульки, некачественно залитые катки.

Порталом «Наш город» пользуются более миллиона человек. За время его работы жители сообщили более чем о 1 920 000 проблем.

Как москвичи могут влиять на развитие столицы

Краудсорсинг

Краудсорсинг-проект Правительства Москвы — это платформа, на которой можно предложить идеи на определенную тему, а после обсудить, доработать и выбрать лучшие из них. Схематично алгоритм выглядит так: идея — экспертный отбор — обсуждение — голосование — реализация.

Чуть подробнее — на примере темы «Мой mos.ru», когда собирались идеи по улучшению официального портала Мэра и Правительства Москвы. Более 3160 участников проекта прислали предложения по совершенствованию различных аспектов сайта. Затем эксперты отобрали наиболее перспективные из них. После участники обсудили их и проголосовали за лучшие. Например, победили такие идеи: создать разделы с информацией о жизни каждого района, добавить возможность сортировки мероприятий в календаре по территориальному признаку, создать приложение в формате мессенджера с чат-ботами и другие. Город реализует их в течение этого и следующего года.

Еще раньше пользователи предлагали идеи по темам «Дикие животные в городе», «Активное долголетие», «Детские поликлиники», «Московские библиотеки» и другим (всего 13 проектов). Свои предложения высказали 131 242 человека — получилось более 83 373 идей, из которых эксперты для дальнейшей проработки отобрали свыше 2600.

Чтобы стать участником, зарегистрируйтесь на сайте crowd.mos.ru. Ближайший проект называется «Культурные центры. Будущее». Его цель — собрать свежие идеи для культурных центров столицы. Участники предложат образовательные и развлекательные программы для взрослых и детей, новые услуги и сервисы, которые они хотели бы видеть, а также помогут сформировать удобный график работы. Собирать идеи будут до 28 сентября.

Как москвичи могут влиять на развитие столицы

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Волкер призвал Украину предоставить Донбассу особый статус и амнистию ополченцам Россия и Иран могут обрушить экономику США Подсчитан ущерб, который нанесут российским предприятиям вынужденные каникулы Путин ответил украинскому журналисту: «Российской армии в Донбассе нет!» Lugaport станет крупнейшим морским терминалом в мире

Лента публикаций