Китай предложил России ограничить поставки в США ракетных двигателей РД-180

11.04.2018 16:37 0

Китай предложил России ограничить поставки в США ракетных двигателей РД-180

Китайские СМИ обратили внимание на то, что большинство самых распространенных ракетоносителей США в значительной степени зависит от поставок двигателей РД-180 из России. Несмотря на то, что Штаты намерены заняться разработкой собственного двигателя, подходящего для подобных целей, это далеко не быстрый и легкий путь. Сейчас же Вашингтон почти полностью зависит от российских агрегатов.

По мнению китайских специалистов, Россия может рассмотреть возможность ограничения поставок РД-180 в США, связав это с увеличением пошлин, которые теперь будут налагаться на экспортную российскую сталь, а также в качестве ответа на антироссийские санкции.

Стоит заметить, что ранее эксперты из Российского института стратегических исследований заявили, что Москве следует принять аналогичные Китаю меры в ответ на торговые и санкционные ограничения США в отношении России. И со стороны РФ это может выглядеть не только как ограничение экспорта титановых сплавов, но и двигателей РД-180.

По предварительным подсчетам, лишь при ограничении поставок российских ракетных двигателей РД-180 Штаты понесут потери в размере не менее 3 миллиардов долларов. Таким образом удастся получить серьезный способ давления на позицию Америки в некоторых вопросах.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США снова выделили 6,6 млн долларов провокаторам из «Белых касок» Террористы ИГ приписывают себе взрыв дома в Магнитогорске Первая глэмпинг-база открылась на Чукотке Ирландские бизнесмены планируют инвестировать в Крым 100 млн евро Поисково-спасательному отряду Чукотки исполнилось 20 лет

Лента публикаций