Лучших мастеров народных художественных промыслов определят на выставке «Пеликен» в Анадыре

02.04.2018 8:04 8

Лучших мастеров народных художественных промыслов определят на выставке «Пеликен» в Анадыре

4 апреля в Анадыре откроется пятая, юбилейная, выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотского автономного округа «Пеликен-2018». На этой неделе в окружную столицу съедутся мастера не только Чукотки, но и Магаданской области, а также Камчатского края. По последним данным, подано 62 заявки от индивидуальных мастеров декоративно-прикладного искусства. Всего на выставке будут экспонироваться около 300 изделий.

В этом году организаторы решили внести небольшие изменения в традиционную программу выставки «Пеликен» и пригласили не только мастеров по художественной обработке кости и рога, художественной обработке кожи и меха, но также и мастеров, изготавливающих бубны: эскимосские – сагуяки, чукотские – ярары, эвенские – унтуны. В рамках творческой лаборатории пройдут мастер-классы, посвященные этому традиционному музыкальному инструменту. Также на «Пеликене» впервые пройдут мастер-классы по реставрации косторезных изделий, которые проведет научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ирина Левашова.

Традиционная конкурсная программа выставки-ярмарки «Пеликен-2018» состоится в семи номинациях. Кроме того, пройдёт конференция-семинар «Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского автономного округа», на которой прозвучат доклады участников, а также желающие смогут ближе познакомиться с гостями из других регионов.

Открытие выставки состоится 4 апреля в 17 часов в зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки». Работа выставки-продажи будет проходить с 5 по 8 апреля. Мастер-классы для индивидуальных мастеров будут организованы на базе художественного отделения Детской школы искусств городского округа Анадырь 5-6 апреля.

Закрытие «Пеликена-2018» пройдет 8 апреля в Доме народного творчества Анадыря, где также состоится торжественное награждение победителей конкурсной программы и вручение сертификатов участникам мастер-классов творческой лаборатории. Организаторами мероприятия выступают Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа и Музейный Центр «Наследие Чукотки».

http://chaogov.ru/press-tsentr/novosti/1354/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проект молодёжи Анадыря вошёл в восьмёрку лучших по программе «100 городских лидеров» Путин получил одобрение россиян на участие в выборах президента Рабочая группа во главе с Губернатором посетит городской округ Эгвекинот Художественная роспись – украшение любого интерьера Лавров: США ведут «охоту на россиян» по всему миру

Лента публикаций