Клиенты судятся с топ-менеджером ВТБ Евгением Новиковым

20.05.2021 21:23 0

В настоящее время в лондонском суде слушаются два дела о потере денег клиентов, которые вложились в английскую недвижимость через подконтрольные выходцу из ВТБ Евгению Новикову фонд IV Fund Limited SAC и фирму Regency Project Management.

Отмечается, что Фонд занимался привлечением отечественных инвесторов из числа клиентов private banking ВТБ и других крупных банков и государственных корпораций нашей страны. Новиков и партнеры собрали с инвесторов в сумме порядка 150 000 000 долларов, 40 из которых позднее были выведены через цепочку связанных фирм. Правоохранительные органы Великобритании в настоящее время занимаются расследованием дела о мошенничестве IV Fund Limited SAC, в ходе которого ими был обнаружен ряд грубых нарушений в деятельности фонда. Об этом информирует портал «Московский монитор».

Сообщается, что попутно к фонду и связанной с ним фирме Regency Project Management подали иски инвесторы. В апреле 2021 года прошло заседание суда, на котором дело стало принимать криминальный характер, когда Франк Маунтейн обвинил Евгения Новикова и его партнера Данилу Лацмановича в оказании давления. При этом Лацманович сейчас привлекает инвесторов в РФ уже под новые проекты под эгидой компании FP Wealth Solutions.

«Московский монитор» задается вопросом, какие собственные средства есть у Новикова и Лацмановича для того, чтобы вернуть деньги инвесторам. И кто вообще будет их выплачивать, если Новиков свой первоначальный капитал заработал в госбанке. Не заинтересуется ли его персоной служба безопасности ВТБ, учитывая факт того, что он подозрительно скоропостижно покинул пост зампреда правления ВТБ «Северо-Запад»?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соловьев раскритиковал слова Познера о национальной идее США лукавят, заявляя, что не будут вмешиваться в дела других государств В отношении Навального возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве Вулкан на деньги поможет вам исправить финансовую сторону жизни Окружной литературный семинар открылся в Анадыре

Лента публикаций