КПРФ сильно рискует, променяв Зюганова на Грудинина

07.01.2018 13:18 2

КПРФ сильно рискует, променяв Зюганова на Грудинина

Неожиданное выдвижение кандидатом в президенты РФ от Коммунистической партии Российской Федерации Павла Николаевича Грудинина никого не оставило равнодушным, особенно его коллег по цеху. Генеральный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» ранее был неизвестен за пределами Московской области, от которой он избирался в областную думу. Его яркий старт с эмоциональными выступлениями на телевидении мог бы дать ему шансы занять не последнее место в президентской гонке. Но будут ли за него голосовать?

Понятно, что электорат КПРФ будет подчиняться партийной дисциплине, хотя у многих возникнут сомнения. Ведь Грудинин не является членом КПРФ, а в прошлом у него были попытки найти поддержку у других партий, в частности, у ЛДПР. Кроме того, по своему роду деятельности Павел Николаевич весьма далёк от трудового народа, являясь владельцем 40% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина». Несмотря на это, в видеоролике с новогодним поздравлением он сам себя представил не гендиректором акционерного общества, а просто директором совхоза.

Бессменный лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов в своих речах придерживается патриотической риторики. От Грудинина, наверное, можно было ожидать сугубо патриотических поступков. Однако Павел Николаевич решил сам себе снизить рейтинг на новогодние праздники, которые он провёл не в России, а в Германии, катаясь там на лыжах.

Правда, сам кандидат утверждает, что путёвка на немецкий горнолыжный курорт была куплена ещё четыре месяца назад, когда у него ещё и мыслей не было об участии в выборах. Трудно себе представить, что Павел Грудинин получил предложение от КПРФ только в последние дни перед началом предвыборной кампании. В конце концов, он мог бы отказаться от поездки: всё же человек – небедный, а имидж в глазах избирателей за деньги не купишь.

Любопытно, что сам Грудинин, выступая на ток-шоу «Время покажет» довольно быстро от тезиса о повышении благосостоянии народа переходит к своим интересам, т.е. к интересам бизнеса. Получается, что кандидат от КПРФ защищает не наёмных работников, а бизнесменов. Величие страны он определяет деньгами. Но чем же чреват подобный неоднозначный выбор заядлого капиталиста на роль представителя КПРФ?

Распространено мнение, что сторонники коммунистических идей окончательно разочаруются в этой партии. Тем более, в России есть другая партия «Коммунисты России», от которой на выборы идёт её лидер Максим Сурайкин. По его мнению, Зюганов с однопартийцами совершили серьёзный просчёт, выдвинув такого кандидата, как Павел Грудинин.

Политолог Дмитрий Борисович Орешкин также считает, что выдвижение Грудинина от коммунистов может по-разному сказаться на самой партии. Однако не обойдётся без частичной утраты электората и внутренних конфликтов.

«Конкретно для России и коммунистов это связано с некоторыми рисками, потому как значительная часть электората КПРФ – всё-таки пенсионеры, которые хотят для страны твёрдой руки. И в этом смысле – это риск. Из, грубо говоря, из 15% электората 5%, может быть, отойдёт. Так что партия в любом случае что-то потеряет», — рассказал политолог.

Более того, доверенные лица лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, достаточно консервативные граждане, явно были не готовы к неожиданному выдвижению бизнесмена, а потому впоследствии могут отвернуться от партии.

«Многие люди, которые шли за Зюганова, конечно, надеялись на выдвижение, но остались не у дел. И есть другие амбициозные люди, которые видели себя в качестве нового лица коммунистической партии. Конечно, будут внутренние аппаратные конфликты. Так что риск есть», — подытожил эксперт.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сегодня Киев и Донбасс обмениваются пленными В США появится закон о блокировке российского контента в соцсетях Доллар подорожал до 69 рублей из-за Рождества Лукавая Фемида: Чьи интересы на самом деле защищают некоторые адвокаты? В Госдуме потребовали проверить информацию о связях Короткова с террористами ИГ

Лента публикаций