Курдские «гангстеры» грабят мирное население Ракки

21.05.2018 19:52 0

Курдские «гангстеры» грабят мирное население Ракки

Так называемые «Демократические силы Сирии» (SDF) арестовывают жителей провинции Ракка с целью вымогательства. Об этом передает канал SMM Syria, который, в свою очередь, имеет собственные источники в Ракке.

Недавно вооруженные курды из SDF задержали в городе Ат-Табка группу мужчин, которым предложили воевать за «Демократические силы Сирии» или же откупиться. Цена свободы — 550 долларов США за человека. То же самое, как сообщается, происходит в соседней с Раккой провинции Хасака.

Примечательно, что арабы «вербуются» по указу «гражданских советов», которые правят на подконтрольных «Демократическим силам Сирии» территориях. Разумеется, такой произвол не может не возмущать сирийцев. Ряд протестов уже наблюдался в провинциях Ракка и Хасака, а также в Алеппо. Так, вчера масштабная акция прошла в Манбидже.

По словам местных жителей, курдские вооруженные формирования – это настоящие захватчики. И вымогательства – не единственное, что возмущает сирийцев. Немалое количество нареканий вызывают также и другие поступки членов курдских бандформирований. Так, несколько дней ранее боевики SDF организовали недостаток питьевой воды на юге Хасаки, в находящемся в их ведомстве лагере Аль-Саад для беженцев. Воду боевики предлагали покупать, при этом по крайне высоким ценам.

Однако и это еще не все. Ряд источников отмечает, что SDF не гнушается оказывать помощь ИГИЛ*. Так, по информации местной прессы, в Дейр-эз-Зоре были задержаны два террориста ИГ*, пересекших реку Евфрат с восточного, подконтрольного курдским бандформированиям берега. Игиловцы были допрошены, в результате чего выяснилось, что SDF взяли за переправу 1000 долларов с человека.

Тревожную информацию прокомментировал востоковед Андрей Онтиков:

«Россия изначально настаивала на том, что все районы, освобожденные от «Исламского государства»1, должны быть переданы под контроль официального Дамаска, но этого не произошло. Курды на протяжении уже нескольких лет пытаются оформить некоторую псевдогосударственность в ряде удерживаемых ими территорий. Но те методы, которые они используют, вызывают сожаление. Такие случаи вымогательства больше похожи не на наличие государственной власти, а на откровенный бандитизм».

Как отметил эксперт, в тех регионах, которые освобождали от ИГИЛ курдские отряды и западная коалиция, до сих пор сохраняется необустроенность.

«Курдами практически ничего не делается для восстановления нормальной жизни на подконтрольных им территориях. Я всегда говорил и буду говорить, что единственный выход из этой ситуации — передать территории к востоку от Евфрата под полный контроль законного сирийского правительства. У него есть все возможности и опыт для восстановления и налаживания нормальной жизни, тем более наверняка помощь в этом деле окажет и Россия», — отметил Онтиков.

Что же касается так называемых «гражданских советов», похоже, они просто не справляются со своими обязанностями:

«Нет какого-то централизованного управления, что приводит к хаосу. Тяжело это говорить, учитывая наши исторические связи с курдским народом, но курды, если поступающая информация верна, ведут себя примерно в таком же ключе, в каком в свое время вели себя боевики. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что методы последних носили совсем варварский характер. Тем не менее, если так будет продолжаться, то ничего, кроме усиления недовольства и нагнетания напряженности, курды не получат».

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В День Победы военная авиация США усиленно патрулировала границы России Турецкие власти отказались от проверки туристов на коронавирус Запад поручил Тихановской провести в Беларуси госпереворот Фрегат «Паллада» идет в Анадырь Украина получила первую партию летального оружия из США

Лента публикаций