Лавров: Азия отдает предпочтение российскому образованию

09.04.2018 18:01 2

Лавров: Азия отдает предпочтение российскому образованию

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что страны Центральной Азии все больше интересуются российским образованием. Соответствующее заявление министр сделал ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Асловым.

Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Как рассказал Сергей Лавров, успешно реализуемый проект направления российских учителей в таджикские школы заинтересовал ряд других стран центральноазиатского региона.

«Успешно осуществляется проект направления российских учителей в школы Таджикистана. Таких школ уже семь. В самое ближайшее время будет подписано соглашение об открытии еще пяти школ с обучением на русском языке. Этим опытом уже заинтересовались другие страны Центральной Азии», – сказал министр.

Также Лавров отметил, что в российских ВУЗах или их филиалах сегодня учится более 22 тысяч студентов из Таджикистана.

«Видим в этом наглядное свидетельство востребованности российского образования. Ценим очень бережное отношение Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона и руководства страны в целом к русскому языку и культуре», – резюмировал он.

Следует отметить, что российским классическим образованием интересуется не только Азия. Например, Британия уже давно изучает советский и российский опыт образовательного процесса, чтобы перенести его на свои острова.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США ввели пошлины на импорт стали и алюминия Российские бизнесмены помогают стране деньгами в борьбе с коронавирусом С 11 декабря все российские поезда будут двигаться в обход Украины Кремль прокомментировал призыв Порошенко ввести корабли НАТО в Азовское море Новости Сахалина 17.11.2017

Лента публикаций