Лавров посетил Мастерскую управления «Сенеж»

16.08.2019 20:07 2

15 августа 2019 года состоялось выступление Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Место встречи Министра и участников форума – Мастерская управления «Сенеж». Магистральной темой выступления Лаврова стала важность кадрового усиления российского представительства за рубежом.

Лавров считает, что современная дипломатия немыслима без новых технологий: «Сегодня возможно обеспечение своих интересов в том или ином регионе мира, в том или ином государстве без применения силы; взаимодействие, сотрудничество возможно с использованием всего спектра существующих для этого возможностей: Интернет-ресурсы, социальные сети, СМИ».

Особое внимание во время выступления Министра было уделено вопросам развития управленческих кадров международного уровня, поскольку Россию на мировой арене должны представлять специалисты, обладающие высокой квалификацией, прогрессивно мыслящие, а главное – защищающие идеи гуманизма и мирового порядка.

В своём комментарии к выступлению Сергея Лаврова Ректор Мастерской Алексей Каспржак выразил готовность рассмотреть вопрос разработки эксклюзивной образовательной программы по теме международного диалога, сделав ее открытой не только для российских, но и для зарубежных граждан: «Мы планируем найти форму международного участия в образовательных программах «Сенежа» — как в части привлечения иностранных экспертов, так и иностранных слушателей. Здесь нет ограничений, только важно найти тему, которая будет настолько интересной, чтобы привлекать людей. И в этом плане тема эффективности международного диалога и гуманизации международных связей очень перспективна».

Лавров выразил уверенность в том, что новое поколение образованных кадров способно решать самые смелые и амбициозные задачи:«Справедливость на нашей стороне, и нужно наращивать количественное присутствие России на международных площадках. Будем продолжать поддерживать всех тех, кто в российском гражданском обществе заинтересован в проецировании нашей мягкой силы, будь то в сфере прав человека, борьбы с бедностью, борьбы за чистую окружающую среду – любую другую проблему, которая, так или иначе, выносится на международное обсуждение».

Для справки

Образовательная площадка Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Ее ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» в 2019 году проходит в пятый раз и впервые на площадке Мастерской управления «Сенеж» – образовательного проекта платформы «Россия – страна возможностей». Организатор форума — Федеральное агентство по делам молодежи. Форум собирает активную и талантливую молодежь со всей страны, предлагая инновационные программы личностного развития. Форум продлится до 20 августа 2019 г., объединит около 6000 участников на шести тематических сменах. Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США принуждают Россию к «большой сделке» по Украине Вашингтон намерен санкциями разрушить мирные переговоры Северной и Южной Корей 1 января погранслужба Украины получила отпечатки пальцев двух тысяч россиян Соединенные Штаты признали превосходство российской армии Трамп обещает «задушить» Китай, если его переизберут на второй срок

Лента публикаций