Законодательство о МЧП и ГЧП предлагают дополнить понятиями капитального гранта и минимального гарантированного дохода

24.12.2020 15:35 0

В рамках заседания Комитета по муниципально-частному партнерству Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое состоялось 21 декабря в МГУТУ им. Разумовского, Председатель Комитета, депутат Госдумы Алексей Кобилев подчеркнул необходимость сохранения возможности полного возмещения затрат концессионера и выплаты согласованного уровня доходности на вложенные средства через плату концедента.

В ходе выступления парламентарий также подчеркнул необходимость законодательно закрепить финансовые гарантии частной стороны концессионного соглашения и соглашения о МЧП, предоставляя субъектам Российской Федерации права выступать стороной таких соглашений в роли поручителя по финансовым обязательствам муниципального образования. Эта позиция поддерживается экспертным сообществом, а также банками, о чем сказал Анатолий Суходолов из ВТБ инфраструктурный холдинг.

Также среди других проблем остается неурегулированным вопрос создания единой системы оценки эффективности и ключевых показателей эффективности реализации проектов ГЧП/МЧП, без которых довольно сложно ориентироваться и отслеживать прогресс в работе данного механизма.

Центральной темой дискуссии стали готовящиеся изменения в действующее законодательство о ГЧП/МЧП.

Введение ограничения на возмещение затрат инвестора по созданию объектов инфраструктуры сделает невозможным такие проекты, как, например, строительство школы или детского сада в условиях отсутствия необходимых для этого средств в бюджете муниципального образования или региона. Таким образом, люди, проживающие на соответствующей территории, еще долго будут дожидаться так необходимых им объектов социальной инфраструктуры. «Такие ограничения могут стать губительными для проектов муниципально-частного партнерства, нацеленных на создание социальной инфраструктуры» — отметил Алексей Кобилев

По словам Руководителя Центра ГЧП ПАО “Сбербанк России” Анны Багинской, «введение ограничения по компенсации расходов на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры в размере не более 80% от объема инвестиций обнуляет все иные дополнительные элементы, которые мы пытаемся привнести, потому что, по нашим подсчетам, мы не досчитаемся в ближайшие годы более триллиона рублей частных инвестиций. В первую очередь в сферу социальной инфраструктуры, сферу спорта. Мы, по сути, вернем рынок на его состояние 10 летней давности».

В свою очередь председатель комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию ректор АНО ДПО МИМОП Анна Палагина обозначила готовность корпоративного образования системы ТПП к этой работе, имея в виду целый ряд специализированных программ по привлечению инвестиций, которые не первый год реализуются на площадке МИМОП для руководителей и специалистов палат регионов и муниципалитетов.

Также о важности профессиональной подготовки кадров по работе с МЧП и ГЧП проектами заявил врио ректора МГУТУ им. Разумовского Сергей Чеботарев. Он отметил, что сегодня запрос на высшее образование в данной сфере весьма актуален и Университет, в частности, обладает соответствующими программами и имеет широкую сеть филиалов.

Во время проведения заседания представители профессионального сообщества обратились к Алексею Кобилеву с просьбой помочь решить возникшую проблему, заключающуюся в возможном крайне негативном изменении законодательства о МЧП и ГЧП. Оперативные меры уже приняты и сегодня депутат обратился к курирующему данные вопросы Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андрею Белоусову.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Роман Копин потребовал проверить качество школьного питания на Чукотке Американская дипломатия не следит за собственным языком Россия не выбрали название для моста в Крым Путин объяснил, почему Украине следует навсегда забыть о Крыме Рим бьет тревогу: Антироссийские санкции разрушают итальянский бизнес

Лента публикаций