Лавров призвал мировое сообщество осудить беспредел Киева в отношении российских СМИ

15.05.2018 20:02 2

Лавров призвал мировое сообщество осудить беспредел Киева в отношении российских СМИ

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сегодня прокомментировал ситуацию с обысками в редакции РИА Новости Украина со стороны СБУ. По мнению министра, подобные действия просто неприемлемы.

Напомним, сегодня, 15 мая, бойцы СБУ пришли в офис РИА Новости Украина в Киеве с обысками. Находящаяся там российская журналистка вскоре перестала выходить на связь. Кроме того, официально был задержан руководитель портала Кирилл Вышинский. В квартире еще одного корреспондента новостного сайта прошли обыски.

Лавров подчеркнул, что сейчас для российской стороны главное выяснить, где находятся задержанные граждане РФ в настоящий момент и как с ними обращаются.

«Для нас сейчас главное — понять, где находятся наши граждане, как с ними обращаются и вообще каковы причины подобных неприемлемых действий», — заявил глава министерства иностранных дел России.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что РФ ждет реакции на данные события со стороны Запада, ведь данные действия Службы Безопасности Украины – это прямое посягательство на свободу слова и демократию.

«И Соединенные Штаты, и европейские участники ОБСЕ просто обязаны, наконец, высказаться без каких-либо двойных стандартов и, конечно, мы ждем каких-то принципиальных заявлений представителя ОБСЕ по свободе СМИ», — заявил российский министр.

В свою очередь официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что подобные действия со стороны властей Украины можно сравнить с ситуациями во времена классических тоталитарных режимов.

При этом она также оказалась разочарована тем фактом, что страны Запада, а также различные международные организации пока никак не отреагировали на вопиющие события в Киеве, связанные с обысками в редакции РИА Новости и задержанием журналистов.

«По-прежнему не видим никакой внятной реакции на произвол украинских властей со стороны западных стран и профильных международных организаций. Считаем, что подобное попустительство прямо угрожает судьбам общеевропейского пространства, способствуя подавлению инакомыслия в худших традициях тоталитарных режимов», — считает Мария Захарова.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Социальные гостиницы появятся в каждом районном центре Чукотки Миротворцы ООН оказались главными насильниками планеты Лукашенко Западу: «Если нам дадут по морде, мы ответим» В самом северном городе России покажут «Великое кино великой страны» Россиян будут штрафовать на 40 тысяч за шум днём, по праздникам и воскресеньям

Лента публикаций