Лавров: США не разрешают Украине выполнять Минские соглашения

11.02.2020 6:53 1

На последней встрече «Нормандской четвёрки» в Париже в числе прочих вопросов обсуждалась и возможность полного разведения сил по всей линии разграничения.

Это стало бы важнейшим шагом в процессе мирного урегулирования в рамках Минских договорённостей. Однако украинская сторона наотрез отказалась от этого предложения, оправдывая своё решение какими-то фантастическими подсчётами.

Мол, на такое разведение сил понадобится лет 15. Такими подробностями с нормандского саммита с журналистами поделился глава МИД РФ Сергей Лавров, приведя данный случай в качестве ещё одного подтверждения несамостоятельности Киева.

Дело в том, что Украина может быть и согласилась бы. Однако каждый свой шаг Зеленский делает с оглядкой на США. А Вашингтон запретил Киеву идти на примирение с Донбассом, продолжая использовать Украину в геополитическом противостоянии с РФ.

Именно американцы более всего заинтересованы в непрекращающейся гражданской войне на юго-востоке Украины.

По факту, это США год за годом продолжают саботировать процесс мирного урегулирования.

А украинская власть, как прошлая, так и нынешняя беспрекословно подчиняется своим заокеанским «партнёрам».

Зеленский смог посоветоваться со своими кураторами в перерыве между переговорами. Поэтому он и отказался от разведения сил по всей линии разграничения, хотя изначально позитивно к ней отнёсся. Тем самым он лишний раз продемонстрировал всему миру истинную цену украинской независимости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин: Для выполнения намеченных планов необходимо более тесное взаимодействие законодателей и правительства Военный эксперт оценил желание НАТО захватить Калининград Первое подразделение РСЗО «Торнадо-С» уже поступило на вооружение российской армии Владимир Путин «уделал» Дональда Трампа «Ямал-СПГ» отгрузил свой первый миллион тонн топлива

Лента публикаций