Лавров: США придумывают себе врагов, чтобы обосновать военные расходы

20.01.2018 18:02 1

Лавров: США придумывают себе врагов, чтобы обосновать военные расходы

Американские военные сменили приоритеты национальной обороны и провозгласили главной стратегией обороны не противодействие терроризму, а сдерживание Китая и России. Об этом пишет Reuters.

Министр обороны США Джэймс Мэттис заявил, что Китай и Россия являются ревизионистскими державами, которые хотят создать мир, соответствующий их авторитарным моделям. Специалисты отмечают, что США выбрали странную позицию, чтобы делать сдвиг в национальной обороне.

Противодействие Китаю и России полностью лишает Вашингтон взаимодействия с Москвой и Пекином для решения вопросов, связанных с ядерной программой Северной Кореи. Мэттис отмечает, что энергетическая конкуренция, а не терроризм, в настоящее время является основным направлением национальной безопасности США.

Посольство США в Китае раскритиковало стратегию, заявив, что Пекин стремится к «глобальному партнерству, а не глобальному доминированию».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вместо того, чтобы использовать основу международного права, США стремятся доказать свое лидерство через такие конфронтационные стратегии и концепции. Таким образом военные хотят обосновать необходимость дополнительных расходов, добавил Лавров.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американские СМИ считают Байдена глупее Трампа Леонтьеву придется ответить за «дебила» «Активный гражданин» открыл спецраздел «Спасибо, доктор!» Германия стала главным покупателем российских автошин Причиной антироссийской истерии США является чрезмерная самонадеянность

Лента публикаций