Литва продолжит дружить с Украиной против России

28.05.2019 18:34 1

Буквально на днях стало известно, что новым президентом Литвы стал экономист Гитанас Науседа. Многие эксперты ожидали, что отношения Вильнюса и Москвы значительно потеплеют. Однако во время пресс-конференции новоизбранного литовского президента стало понятно, что прибалты в своем репертуаре и предпочитают глупую политизацию и махровую идеологию экономическим интересам и процветанию своей же страны.

Гитанас Науседа напомнил журналистам, в каком состоянии отношения Литвы и России. При этом он не стал обещать, что они изменятся. По его словам, конструктивный диалог с Москвой будет выглядеть как предательство украинских партнеров. Такая позиция в очередной раз говорит о том, что Литве еще очень далеко до уровня игрока на глобальной политической карте.

Можете себе представить, чтобы условная Германия отказывалась от взаимовыгодного партнерства с Россией только потому, что это будет предательством по отношению к Польше или Украине? Нет, Германия самодостаточная и прагматичная в отличие от стран Прибалтики.

Ну, зато Гитанас Науседа заявил о том, что Литва будет налаживать «искренний диалог» с Беларусью.

«Мы хотим достичь искреннего диалога с Белоруссией — диалога между соседями, которые объединены долгим общим историческим прошлым. По этой причине мы должны быть хорошими соседями, которые не боятся критиковать», – заявил новоизбранный президент журналистам.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие впечатления и новый фронт работ получил в Ивановской области депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сипягин Карлеса Пучдемона арестовали в Финляндии В войне Запада с Россией первой погибнет Украина Лавров назвал приоритеты России во внешней политике Япония не оставляет надежд вернуть Курилы с помощью пропаганды

Лента публикаций